Современное применение уголовной ответственности по ст. 327 ч.3 и возможность аннулирования этой статьи в личном деле.

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, современнем снимается ли уголовная ответственность по статье 327 часть 3. И можно ли,что со временем её вообще не стало в личном деле, т.е. аннулировать совсем? Заранее огромное спасибо вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению нет, нельзя убрать эти данные из базы МВД. Если будет сделан запрос, то данные о привлечении Вас к уголовной ответственности будут предоставлены.

Добрый день! Судимость погашается со временем, как вы пишите. Это закреплено в статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.