Могут ли семья, купившая земельный участок и основавшая дом на нем, получить материнский капитал для обустройства? Куда обратиться и какие документы необходимы?

• г. Владивосток

Сын с невесткой купили земельный участок-категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Поставили двухэтажный дом, зарегистрировали дом и оформили прописку в этом доме. Могут ли они получить материнский капитал, чтобы закончить обустройство дома и участка? Если да, то куда обращаться и какие документы необходимы? С уважением, Эльвира Григорьевна.

Ответы на вопрос (4):

Что бы им получить материнский капитал, чтобы закончить обустройство дома и участка, нужно написать заявление в пенсионный фонд, они будут решать

Материнский капитал дается на покупку жилья, дом уже построен. Нужно перевести участок в правовой режим для индивидуального жилищного строительства.

Здравствуйте. Если дом оформлен как жилой дом то могут оформить материнский капитал под реконструкцию дома. С заявлением и документами на реконструкцию. Обращаться в пенсионный фонд.

На обустройство дома получить материнский капитал нельзя. Можно только на приобретение и строительство жилого помещения. Строительство дома после ввода в эксплуатацию закончилось.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".