Как заставить безработного мужа выплачивать алименты - возможность предоставления документов из центра занятости для пересчета суммы

• г. Иркутск

Муж не платит алименты бывшей, накопилось около 300 тыс. он не работает, можно ли предоставить документ судебным приставам, из центра занятости, что в данный период он был безработным, чтобы пересчитали эти деньги т.к. сейчас алименты начислены по средней з/пл по России. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Плательщик алиментов имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об уменьшении размера задолженности, если есть веские причины.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Можете предоставить, но делать перерасчет или нет на основании представленных вами документов будет решать уже судебный пристав.

Здравствуйте, Наталья

Конечно можно предоставить. Вам сделают перерасчет задолженности и посчитают за этот период, исходя из полученного пособия по безработице

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наталья, добрый день!

Приставы исполняют судебный акт и самостоятельно изменить размер взыскиваемых средств не имеют правовых оснований.

Решение суда вступило в законную силу и передано приставам для его принудительного исполнения. Вы можете заключить соглашение о рассрочке платежа, но снизить размер взыскиваемой суммы не можете.

Можете предоставить сведения о постановке на учет в центре занятости и просить пересчета суммы долга. Только почему с пособия он алименты не платил-не понятно. Удачи Вам!