Возможное заголовок:\nАвто без разрешения - Каковы наши шансы в суде и что посоветует адвокат?

• г. Кинешма

Гражданский муж ехал на моём автомобиле без каких либо документов на него. (я конечно была в курсе) Остановили сотрудники пригрозили штрафом и лишением прав, того кто доверил ему управление ТС (собственно меня). Он испугался за меня и сказал что взял авто без разрешения. Сотрудники ДПС убедили нас что по мировой разойдёмся в суде и никаких больше санкций не будет. У мужа непогашенная судимость (105. ч 1 освободился в 2014 году). Открыли дело по 166 ст.Из-за непогашенной судимости грозят реальным сроком 2,8 лишения свободы. Одна из версий защиты адвоката развалить дело за отсутствием состава преступления. Доказать что ведём совместное хозяйство. Какие у нас шансы? Что посоветуйте делать в такой ситуации?P.S цитат из кодекса не нужно, я читала статью. Нужны конкретные мысли толковых юристов.

Ответы на вопрос (1):

Какие у нас шансы? Что посоветуйте делать в такой ситуации?P.S цитат из кодекса не нужно, я читала статью. Нужны конкретные мысли толковых юристов.

1.у вас есть адвокат.

2.конкретные мысли-на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году, муж был осужден к 9 годам лишения свободы, было 4-е статьи, из низ самая тяжелая 162, в 2004 году, по внесенным поправкам, срок ему уменьшили до 6 лет и 6 мес., освободился он в 2005 году. Больше ни каких преступлений не совершал. Сейчас законопослушный, имеет семью, двое детей. Собрались ехать отдыхать за границу, но участковый не дает справку для ОВИРа, объясняя это тем, что судимость не погашена и погаситься только через 10 лет со дня освобождения, т.к. у него статья 162, а это особо тяжкое преступление. Скажите пожалуйста, прав ли участвовый, и какие и от куда нужны характеристики для суда о досрочном снятии судимости? Заранее огромное спасибо.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Муж имеет судимость по статья 158 часть 2,158 ч 2,166 ч 2. Был осужден условно в 2008 году, в 2009 году условное наказание заменили на лишение свободы сроком на 3 года. В 2012 году освободился. Хотелось бы узнать, когда будет погашена судимость? И могут ли в такой ситуации пропустить в ЗАТО Саров? Заранее большое спасибо.

С 14 по 16 лет отбывал наказание по статья 111 часть 4 могут ли забрать в армию так как судимость погашена

Уголовный Кодекс РФ

Срок погашения судимости для несовершеннолетнего.

Статья 95. Сроки погашения судимости.

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

У мужа была судимость, ст. не помню, но дело было из за поддельных прав в 2018 году. По решению суда сразу же заплатили штраф. Адвокат сказала что судимость автоматически снимется через год, недавно заказали справку о наличии судимости и пришла справка в которой указано что у него еще действующая судимость. Что в такой ситуации делать, куда обращаться.

Можно ли стать усыновителями если у супруги была судимость по статья 264 часть 2 УК,Судимость погашена, был год условно. Плюс компенсация которую выплатили полностью, дело было 11 лет назад. В справке об отсутствие судимости которую нужно будет предоставить в органы опеки и попечительства, будет указанна судимость. И каковы шансы стать усыновителями по такой статье? Спасибо.

Добрый день! Окажите пожалуйста юридическую консультацию.. 20.04.2017 г. Мой муж был приговорён по по статья 264 часть 1 ук РФ, назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ и лишение управлением тс на 2,6. Отработки прошли в августе 2017 г. Вопрос: когда судимость будет погашена (после года обязательных работ или после того как будут возвращены права (+прошлое лишение 1,5) и когда можно будет обратиться в суд за снятием судимости - ведь с непогашенной судимостью невозможно устроиться на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос. В 2010 году был осужден по статья 105. часть 1.сроком 9 лет лишения свободы. В 2016 лишение заменено ограничением.5 октября заканчивается срок. Будет ли снята судимость?

Я был осуждены в 2003 году к семи годам лишение свободы воспитательной колонии. Потом снизили срок до 2 лет 10 месяцев. Сатьи 158 часть 3,2, .161 часть 2. Освободился в 2005. Прошло более 10 лет. Вопрос таков: моя судимость снимается автоматически по истечению 10 лет? Или мне нужно писать заявление о снятии судимости? Если заявление, то какие документы нужны? Заранее благодарю за ответ.

Я был судим 18 лет назад мне тогда было 14 лет взял справку о судимости говорят судим хотя как я знаю судимость снимается через 10 лет если она не погашена судимость куда мне обращаться если она до сих пор на мне висит и могу ли я выйграть в суде если подам в суд и на что могу расчиставать после суда и на кого подавать иск

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 95. Сроки погашения судимости

К главе 14

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение