Переход прав потерпевшего к близким родственникам в случае смерти - процедура и основание (ссылки на закон)

• г. Киров

В случае смерти потерпевшей, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников

и т.п.. Но КАК ОНИ ПЕРЕХОДЯТ? Родственник их как - то принимает? Если возможно ссылки закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В такой ситуации Следователем выносится постановление о признании кого-то из родственников потерпевшим, так и переходят.

Уважаемый Норман, в соответствии с УПК РФ, Какой-то близкий родственник потерпевшего признается потерпевшим, об этом следователь выносит постановление о признании потерпевшим. Таким образом потерпевший имеет все права предусмотренные законом для его статуса

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день! Следователь может признать потерпевшими одного или нескольких родственников (обычно это супруг (а) или дети умершего) путем вынесения отдельного постановления.

В соответствии с действующим законодательством потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Формально интересы следователя и потерпевшего совпадают. Когда следователь возбуждает уголовное дело в отношении конкретного лица и привлекает его в качестве подозреваемого или обвиняемого следователь заинтересован в доведении уголовного дела до суда и даже в том, чтобы судом был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший также заинтересован в том, чтобы уголовное дело дошло до суда и лицо, причинившее ему вред, было наказано.

Однако интересы следователя и потерпевшего совпадают не всегда. Это происходит по разным причинам. Например, может быть недостаточно доказательств виновности лица, активная работа защиты обвиняемого и прочее. В таком случае следователь принимает решение или об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела. Дело может быть и приостановлено. И здесь потерпевшему без адвоката не обойтись. Опытный адвокат видит ошибки следователя, знает как можно доказать виновность причинителя вреда. Он сможет обжаловать незаконные или неграмотные действия следователя, заявить ходатайства и настаивать на проведении судебных экспертиз, следственных экспериментов, очных ставок и других следственных действий. Опытный адвокат будет задавать такие вопросы экспертам, свидетелям. Кроме того адвокат оказывает необходимую помощь потерпевшему, когда следователь допрашивает потерпевшего или привлекает его для проведения следственных действий.

В моей практике было много случаев когда потерпевшим угрожали, в т.ч. физической расправой и после обращения к адвокату были приняты меры по государственной защите потерпевшего.

На мой взгляд, адвокат при работе с потерпевшим должен принять меры к взысканию вреда причиненного преступлением. В рамках уголовного дела наложить арест на имущество обвиняемого и заявить гражданский иск. Только в данном случае потерпевший может добиться реальной компенсации причиненного ему вреда. Наиболее часто адвокат работает на стороне потерпевшего по делам о ДТП, причинении вреда здоровью, кражах грабежах и прочее.

Преимущества работы потерпевшего с адвокатом

- На первичной консультации адвокат подробно расскажет о судебной перспективе дела.

- Адвокат определит, на какое имущество ответчика, возможно наложить арест с целью гарантированного исполнения в последующем решения суда.

- Адвокат будет представлять Ваши интересы в суде, в т.ч. без Вашего участия по нотариальной доверенности.

- Адвокат будет отстаивать Ваши интересы в службе судебных приставов, и добиваться реального исполнения решении суда

- Судебные расхода на оплату услуг адвоката будут взысканы с ответчика в Вашу пользу

- Обращение к адвокату позволяет Вам экономить силы, нервы, здоровье и деньги.

- Доверителям гарантируется полная конфиденциальность представленной информации