Проблемы с заменой удостоверения - дата выдачи водительского удостоверения и требования женевской конвенции

• г. Саратов

Я гражданин Узбекистана, имеющий вид на жительство в России.

Собрался поменять водительское удостоверение республики Узбекистан на Российское.

Дата получение водительского удостоверения 04.07.2012 г. Водительское удостовирение имеет только категории (в моем случае открыта категория B).

Когда я обратился в гаи, они мне сказали, что скорее всего мне не поменяют удостоверение на Российское, так как по женевской конвенции категории должны быть с подкатегориями.

Но они сняли копии всех моих документов и сказали, что уточнят данный вопрос и мне позвонят. Прошло уже 2 недели, ответа так я и не получил.

Скажите пожалуйста, попадает ли моя дата выдачи водительского удостоверения под выше перечисленную ситуацию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ваше водительское удостоверение не соответствует международным требованиям, установленным Венской Конвенцией, то Вы не можете ездить в РФ по данному в/ у.

Вам нужно будет получить российское в/у..Удачи и добра!

Вопрос не в том что я могу ездить или нет. Вопрос даты моего удостоверениия. Попадает ли она под женевскую конвенцию о подкатегориях. В России на сколько я знаю права с подкатегориями начали делать только 2013 году. У меня они 2012 года. Если кто знает ответ на этот вопрос подскажите пожалуйста.

Доброго времени суток. Причем тут Женевская конвенция? Водительское удостоверение должно соответствовать венской конвенции иметь дату окончания. Если получаете гражданство, Поменяйте права. Удачи вам и всего хорошего.

Вы хотите поменять права, то Вам рапно их менять. Они будут действовать до 2022 года. Если они российские. Вы не написали какой страны они. Удачи и всего доброго.

В РФ категории и все подкатегории были установлены ФЗ РФ " О безопасности дорожного движения" с изменениями и дополнениями от 5.11.2013 года.

В соответствии с п.18 ст.25 данного Закона-" не подлежат обмену на российское национальное в/у иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров РФ".