Изменения в начислении пенсий северянам, родившимся с 1970 года и старше, по новому закону

• г. Воркута

Как будет начисляться пенсия северянам по новому закону (с коэффициентом и с северными) пенсионерам родившимся с 1970 года и старше.

Ответы на вопрос (1):

Условия для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Женщина - в 50 лет

Крайний Север - стаж 15 календарных лет либо приравненные местности - стаж 20 календарных лет. Страховой стаж - 20 лет.

Женщина - в 50 лет

Два и более ребенка, Крайний Север - стаж 12 календарных лет либо приравненные местности - стаж 17 календарных лет. Страховой стаж - 20 лет.

Мужчина - в 55 лет

Крайний Север - стаж 15 календарных лет либо приравненные местности - стаж 20 календарных лет. Страховой стаж - 25 лет.

мужчина - в 50 лет, женщина - в 45 лет

Постоянное проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работа не менее 25 и 20 лет соответственно оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками.

Продолжительность требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях зависит от суровости природно-климатических условий, в которых такая работа осуществляется (более тяжелыми являются районы Крайнего Севера по сравнению с приравненными к ним местностями), поэтому законодательством установлены правила суммирования периодов работы в разных северных районах и местностях. Пенсия в таких случаях устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.