Банк требует оплаты процентов и пени, превышающих сумму кредита - что делать?

• г. Москва

Банк подал в суд за неуплату кредита, после решения суда долг выплачивался приставам. После погашения суммы назначенной судом, в банке требуют оплату процентов и пенни, при том что сумма процентов привышает суммы кредита который брали. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

Спросить
Пожаловаться

Василий, что значит требуют? Они обратились с иском в суд или не выдают справку об отсутствии задолженности. Если обратились в Суд - то это их законное право, проценты должны выплачиваться до полного исполнения обязательств, а вот штрафы, пени и неустойку Вы вправе снизить на основании ст.333 ГК РФ. В любом случае разрешайте этот вопрос в суде, снижайте штрафы, а на выплату процентов просите суд об отсрочке или рассрочке. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Василий Иванович, в данном случае надо предлагать им обратиться в суд и взыскать эти деньги отдельным иском, в суде Вы можете заявить о снижении пеней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий Иванович! Банк имеет право обратиться в суд, Вы можете просить об уменьшении размера неустойки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Сын взял кредит в банке, остался без работы, оплата приостановилась, банк подал в суд, по суду определили сумму оплаты, сумма погашена, пристав претензий по долгу не имеет, теперь "служба безопасности"банка не даёт покоя, банк присудил выплату процентов, каких процентов? Грозят конфискацией и т д,что делать?

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Брал кредит в банке не смог его выплатить. Банк подал в суд. После производственного дела вынесенным судом звонят содрудники банка и требуют денег. Я так понимаю что я теперь эту сумму задолжности должен судебным приставам. Или все таки банку?

Дравствуйте подскажите что делать брал кредит в банке но так вышло что перестал платить образовалась задолжнось перед банком банк передал дело в суд о взыскание полной суммы кредита после решения суда дело передали судебным приставам сумму долга я погасил но узнал что какие то должен проценты ведь после решения суда счет банка закрывается от куда тогда появились проценты что делать подскажите.

Имею просроченную задолженность в банке, плачу кредит 5 лет, осталась сумма 10% от всего кредита и процентов (сумма выплаченная банку процентов уже превышает сам кредит) , банк требует преждевременно отдать сумму долга, и при этом они звонят моим партнерам в чужие офисы беспрерывно. Что нужно делать?

Был взят кредит в банке, была просрочка по погашению задолженности, и дело перешло в суд. Конечно же банк выиграл, в решение прописана четкая сумма в которую вошла - сумма основного долга, штрафы, пени и государственная пошлина. Сразу после вынесенного решения, сумма была оплачена банку еще и больше чем было в решении суда, так как при оплате банк решил насчитать еще пени и штрафы на день оплаты. Вопрос вот в чем, если в решении суда четко указана сумма для взыскания, и нет формулировки что пени и штрафы будут начисляться даже после решения суда до даты погашения основного долга, и в своем исковом банк это требование так же не прописывал, имел ли право банк насчитывать дополнительно неустойки? Просто в настоящий момент банк решил взыскать еще государственную пошлину, которая была по сути оплачена в той сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Из за просрочки по кредиту банк подал на суд. Имел ли право банк после решения суда (разумеется в пользу банка) Передать долг коллекторскому агентству? И может (если да, то на сколько) увеличиться сумма долга после решения суда?

P.S. Коллекторское агентство требует сумму в 2,5 раза больше суммы долга.

Спасибо за ответ.

После полной выплаты долга, что был назначен по решению суда приставам, банк предъявил долг по этому же долгу, мотивирую тем, что договор не был расторгнут после решения суда и пени продолжали начисляется. Получается сумма долга по суду и сумма долга у банка разная.

Разве договор не расторгается при обращении в суд?

Правомерны ли действия банка?

Банк в июле 2012 года подал иск в суд на полное возмещение суммы кредита, всех процентов и пении. Суд удовлетворил иск банка. В данный момент осуществляется помесячное возмещение кредита и других сумм. Выяснилось, что на сегодняшний день договор кредита сторонами не расторгнут и банк дополнительно требует от возмещения пении не сумму в разы превышающую сумму кредита. Является ли подача иска и решение суда условием и основанием расторжения кредитного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение