Банк требует оплаты процентов и пени, превышающих сумму кредита - что делать?

• г. Москва

Банк подал в суд за неуплату кредита, после решения суда долг выплачивался приставам. После погашения суммы назначенной судом, в банке требуют оплату процентов и пенни, при том что сумма процентов привышает суммы кредита который брали. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

Василий, что значит требуют? Они обратились с иском в суд или не выдают справку об отсутствии задолженности. Если обратились в Суд - то это их законное право, проценты должны выплачиваться до полного исполнения обязательств, а вот штрафы, пени и неустойку Вы вправе снизить на основании ст.333 ГК РФ. В любом случае разрешайте этот вопрос в суде, снижайте штрафы, а на выплату процентов просите суд об отсрочке или рассрочке. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Всего Вам доброго!

Василий Иванович, в данном случае надо предлагать им обратиться в суд и взыскать эти деньги отдельным иском, в суде Вы можете заявить о снижении пеней.

Здравствуйте, Василий Иванович! Банк имеет право обратиться в суд, Вы можете просить об уменьшении размера неустойки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.