Шесть лет без проживания - кто должен возмещать ущерб после прорыва горячего шланга в квартире?

• г. Казань

В последнее 6 лет в квартире некто не проживал. Шесть лет назад водяные счетчики поменял сантехник ТСХ, квитанция об оплаты услуги с датой, № телефона, имя.В квартире прорвал шланг горячий воды. В течении 13-15 часов вытекла 15 кубов горячий воды, затопило квартиру и квартир соседей. Нанесен ущерб на сумму более 2 миллионов (независимая оценка эксперта). Меры по ликвидации аварии со стороны ТСЖ не приняты, после того как стало известно председателю ТСЖ и сантехнику прошло более 8 часов. Стояк водоснабжения был недоступен сантехнику. Какая степень ответственности кто должен возмещать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виллюрик Вагизович. Если лопнувший шланг находился после первой запорной арматуры в квартире, то возмещать ущерб будет собственник вышеуказанной квартиры. На основании ст. 1064 ГК РФ.