Соблюдение условий договора розн. купли-продажи в рамках ЕНВД - правомерность продажи товара без использования в предпринимательской деятельности

• г. Самара

Правомерны ли наши действия, если мы продавали товар по договору розн. Купли-продажи с условием не использовать товар в предпринимательской деятельности? Мы на ЕНВД.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали о каком товара идет речь и где собираетесь указывать Ваше условие Покупателю товара. Уточните вопрос, чтобы было ясно о чем речь.

Речь идет о спортивном товаре: спортивные аксессуары, тренажеры, бильярды, детские комплексы.

У нас магазин розничной торговли.

С уважением, Плотникова Тамара.

Условие не использовать товар в предпринимательской деятельности Вы указывать на товаре не вправе так как к ЕНВД это не имеет никакого отношения.

Договоры розничной купли-продажи представляют собой соглашения, по которым продавцы, ведущие деятельность предпринимательского характера, занимаются розничной продажей товара, обязуются произвести передачу покупателям товаров, предназначенных для всяческих личных нужд, не имеющих отношение к предпринимательству.

Подобные договоры являются публичными, реальными, взаимными и возмездными. Стороны, заключающие договор, следующие:

продавцы – субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, занимающиеся продажей товар в розницу и желающие получить прибыль.

Покупатели - юридические либо физические лица, которые приобретают определенные товары, чтобы использоваться их вне какой-либо деятельности коммерческого характера.

У нас договора с пунктом: не использовать товар в предпринимательской деятельности подписаны с двух сторон, со школами, с университетами, с фитнес-клубами, с ООО... С нашей стороны мы себя обезопасили, чтобы быть плательщиками ЕНВД. Правильно ли мы это делали?

Плотникова Тамара.

Правильно делаете! Суды при рассмотрении таких споров (так как налоговая любит довзыскивать, указывая на нарушение условий использования ЕНВД) учитывают количество приобретенного товара, способ продажи, документы, которыми оформляете продажу (счета-фактуры и т.д.). Если у Вас продажи этим организациям не отличаются от других розничных продаж, товар продается из торгового зала, и при этом в договоре дополнительно имеется Ваша оговорка - думаю, что все будет нормально.