Ветеранам мурманской области, г. Мурманск

• г. Мурманск

Что-бы получить звание Ветеран Мурманской области какой стаж надо иметь и какие годы из стажа могут убрать.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО "О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Мурманской области"

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

(в ред. Закона Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО)

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;

(подп. 3 введен Законом Мурманской области от 11.11.2008 N 1022-01-ЗМО)

4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

(абзац введен Законом Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО)

5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

(абзац введен Законом Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО)

6) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

(абзац введен Законом Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО; в ред. Закона Мурманской области от 09.04.2015 N 1849-01-ЗМО)

7) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

(абзац введен Законом Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО; в ред. Закона Мурманской области от 09.04.2015 N 1849-01-ЗМО)

2. Утратил силу с 1 января 2014 года. - Закон Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО.

3. Лицам, удостоенным звания "Ветеран труда Мурманской области", выдаются удостоверение и нагрудный знак ветерана труда Мурманской области единого образца, установленного Правительством Мурманской области.

4. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" устанавливается Правительством Мурманской области.