Как расценивается предложение частичной выплаты долга в обмен на молчание и возможности его использования в деле?

• г. Москва

Ситуация такая!

Мне человек был должен долг утверждённый Гражданским судом. Долг большой! И его просто не выплачивали в течении 1 г.6.месяцев. Должны были оценку помещения сделать, реализовать, отдать. Суд-исполнитель не выполнял работы и я добивался всего путем подачи постоянных заявлений. И его сняли с должности. Помещение оценили, выставили на продажу и ответчик видимо не захотел с ним расставаться и сегодня вернул всю Законом утверждённую сумму. И добивался Я этого долго и трудно!

Но есть ньюанс! В течении того времени пока Я добивался выплат долга в правильном порядке Я сделал такое! Ответчик занимался незаконной деятельностью. Я сделал предложение выплачивать долг частично, или я об этом сообщу. Но потом отказался от предложения! И сейчас после выплаты мне долга, на меня ответчик подал заявление что Я это писал, а писал Я это до выплаты ущерба, и не со своего номера телефона! И совсем недавно.

Вопрос: Я могу квалифицировать это как ШАНТАЖ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет не сможет он ни за что вас привлечь, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Доброго Времени суток!

Вы можете квалифицировать это как ВЫМОГАТЕЛЬСТВО - если его заявление сопряжено с какими либо требованиям к ВАМ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Артур!

Это не будет вымогательством (ст. 163 УК РФ), т.к. вымогательство - это требование передачи чужого имущества. Вы не требовали передать вам чужое имущество, а требовали возврата долга в соответствии с решением суда. По его заявлению сделают отказной материал.

Смотря какое заявление и куда он подал... Квалификацию всему могут дать только государственные органы, а не Вы как физическое лицо.

Артур, квалификацией содеянного занимаются правоприменительные органы - ОВД, прокуратура, суд.

Вы лично точно не можете ничто и никак квалифицировать.

С точки зрения закона

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,