Возможно ли отменить договор дарения и избежать 13% налога при продаже квартиры, переписанной мамой на меня?

• г. Москва

Можно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию. Мама на меня переписала квартиру, а сейчас мы хотим ее продать, но получается нужно платить налог 13%

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Отмена дарения возможно только. В предусмотренных законом случаях, обоюдное Согласие в этот список не входит.

Поздно уже. Если вы переоформите ее опять на маму, ей нужно будет 5 лет иметь в собственности квартиру чтобы не платить налог. Поэтому нужно было советоваться с юристами до переоформления.

Здравствуйте! Отменить договор дарения можно только по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то в таком случае возможно только подарить квартиру обратно, но отсчет срока владения будет начат заново с момента государственной регистрации. По другому Вам никак не расторгнуть договор дарения.

Удачи Вам и всех благ!

Нет, нельзя.

Но если квартира в Вашей собственности более 3-х лет после дарения, то налог платить не нужно.

Поскольку после дарения между близкими родственниками действуют прежние правила.

Доброго времени суток!

Договор дарения отменить практически не возможно, тем более, что отношения у Вас с мамой хорошие. Продавайте теперь сами.

Удачи вам!

Мама пусть подает на Вас исковое заявление в суд, а Вы в первом же заседании его признавайте.

Вот такой вариант у Вас есть.