У меой поодруги умер месяц назад отец, она хочет получить свидетельство о праве на наследство, но не может в связи с тем

• г. Москва

У меой поодруги умер месяц назад отец, она хочет получить свидетельство о праве на наследство, но не может в связи с тем, что доказать документально, что он её отец не представляется возможным, в её свидетельстве о рождении стоит прочерк, на момент её рождения отец с матерью не были в браке, сейчас ей надо насколько я понимаю, обратиться в суд с заявлением об установлении родства с отцом, тем более, что у неё есть свидетель, тетка по линии отца, но вот вопсро, надо ли ей обратиться к ноитариусу, по месту открытия наследства или только с решением суда она может подойти и ещё: у отца была жена (законная), которая сейчас автоматически стала наследницей 1 очереди, она пользуется машиной отца, как можно сохранить её, так как она входит в наследственное имущество, указывать ли это в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к адвокату (юристу) на очную консультацию и заключить договор на ведение дела. Всё необходимое сделает адвокат. Самостоятельно вести подобные процессы не только сложно, но и опасно - в смысле большей степени вероятности проигрыша.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В принципе , вам мойц коллега правильно ответил. Сами вы врядли сможете провести такой процесс.

Вы правильно уловили существо спора.но там есть такие ньюансы, в том числе и с законодательством , и его действием во времени, что надо идти как по тонкому льду. И самое главное , в суде надо очень осторожно азговаривать, а не лепить правду матку .

Спросить
Пожаловаться

Сначала подайте заявление к нотариусу, что бы не пропустить шестимесячный срок. Надо сначала не в суд идти, а проконсультироваться ( на предмет доказательственной базы), что бы решить надо затевать судебный процесс или нет. Такие дела одни из самых сложных. Приходите,буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

По наследству. Не можем получить обязательную долю в наследстве так как нет подтверждения родства. В июне умер сын, который написал завещание в пользу своей жены. Так как у него на тот момент была жива мать, то ей была положена обязательная доля в наследстве, но не было свидетельства о рождении подтверждающего родства матери и сына. В связи с тем, что ответов на запрос в загс г.Баку не было, подали в суд на подтверждение родства, но до суда не дожила мать (она была прописана в волгоградской области). Теперь в суде (г.камышина) говорят, что по закону дела о родстве между двумя умершими не рассматривают и что нужно подавать заявление в суд г.Москвы (по месту прописки сына и нахождения наследства) и отсуждать право дочери на получение данного наследства от матери (которая так и не вступила в наследсво и не подтвердила свое родство с сыном). Хотелось бы узнать так ли это и есть ли шанс получить право на наследство дочери или может нужно поступить как то иначе. Заранее благодарю за ответ!

Я хочу доказать родство. У меня умерла бабушка. Я хочу получить наследство. Это мама моего биологического отца. Отец бросил меня с рождения, но отец записан в моем свидетельстве о рождении. Но чтобы получить повторное свидетельство о рождении моего отца, нужно что бы в свидетельстве о рождении моего биологического папы были указаны его родители. Значит нужно мне знать место рождения отца, чтобы зделать запрос в загс по месту рождения моего папы и получить свидетельство о рождении моего папы, чтобы узнать записана ли умершая бабушка в графе: мать. Потому что мне нужно доказать родство с этой умершей бабушкой. Чтобы получить свидетельство о смерти бабушки.

Я знаю что папа живой. Значит у папы есть паспорт. В паспорте указано место рождения папы. Мне нужно узнать место рождение папы. Чтобы зделать запрос в органы загса по месту рождения отца.

С отцом я не контактирую. Папа избегает со мной встреч, на звонки не отвечает. Посылает подальше. Хамит. Жена его нынешняя не вмешивается. Его дети тем более меня не замечают, но дети тоже ж не дураки.

Как можно в судебном порчдке установить место рождения папы.

Подскажите пожалуйста. Он у меня записан в свидетельстве о моём рождении. Ещё в 1974 году.

Умер человек, после его смерти открылось наследство в виде части квартиры. Завещания не было, из наследников у него осталась дочь, которая не оформлена как его дочь официально, т.е. е нее в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Скажите, для подачи в суд заявления об установлении родства, нужно ли идти к нотариусу, открывать наследственное дело и получать от него отказ. Или к нотариусу для открытия наследственнго дела нужно идти уже с решением суда?

1 декабря умер отец моих детей. Мы не в браке. В свидетельствах у детей стоит прочерк - нет отца. Сейчас был суд по установлению отцовства. Решение принято признать факт отцовства. Но у мужа от первого брака есть дочь. Которая так же является наследницей. У нее есть месяц на подачу опеляции. Т.к. она не хочет признавать, что у ее отца есть еще дети. Могу ли я не выжидая месяц оформлять новые свидетельства о рождении и идти к нотариусу по вопросу оформления наследства? Спасибо.

Мой сын хочет вступить в наследство своего деда (после смерти деда прошло 5 месяцев) так как его отец также умер 15 лет назад. Проблема заключается в том, что у нас нет свидетельства о рождении его отца чтобы доказать родство с дедом. Свидетельство о рождении находиться у бабушки, она категорически против вступления в наследство своего внука так как хочет все оформить на себя. У нас имеются на руках следующие документы: свидетельство о браке с моим мужем, его свидетельство о смерти и свидетельство о рождении моего сына. Возможно ли подать заявление о принятии наследства моим сыном без свидетельства о рождении его отца? Подскажите пожалуйста как правильно обратиться к нотариусу, чтобы он принял заявление. С уважением к Вам Ольга.

Дедушка при смерти, его сын (мой отец) умер уже давно, теперь я вместо своего отца буду наследником первой очереди. Но в свидетельстве о рождении отца стоит прочерк. Как доказать родство внука и дедушки, пока он живой, или после смерти подать в суд сразу на установление родства и принятие наследства? Как сделать это лучше?

Ситуация: умерла родная тётушка, оставила на нас наследство.

Мы пошли к нотариусу, чтобы получить наследство, оказалось, что необходимо ее свидетельство о рождении это свидетельство утеряно и ЗАГС прислал отказ (Не нашел) факт о рождении.

Так понимаю, это нужно теперь делать через суд.

Вопрос: подавать заявление нужно "об установлении факта регистрации рождения" или "об установлении факта принятия наследства"?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Умер отец 1971 г. Данных о регистрации нет. Наследство дом. Дело не заводилось. В 1996 умерла мать. Юридически наследства у нее никакого нет. Зарегистрирована в доме отца и фактически приняла его имущество дом. Сын завел дело на мать. Но наследовать оказалось нечего. Нотариус отказал завести дело на отца т.к. нет данных о его регистрации, но объяснил что при установления факта места регистрации отца и заведения на него дела наследство дом автоматически переходит к матери т.к. она была зарегистрирована с отцом и соответственно от нее к сыну. Могу я подать заявление о признании места открытия наследства место нахождения недвижимого имущества в связи с отсутствием сведений о регистрации умершего отца и при этом не признавать факт принятия наследства сыном т.к. до этого он принял наследство от матери которая в свою очередь при установлении места открытия наследства отца принимает все его имущество? Стоит ли в исковом заявлении указывать факт принятия наследства, вызывать свидетелей которые могут подтвердить факт регистрации отца? Или я могу всего лишь суд попросить признать место открытия наследства место нахождения его имущества дом, без вызова свидетелей и доказывания добросовестности владения домом.

Мой отец умер месяц назад. Хотим получить не до полученную им пенсию. Для оформления документов требуют от мамы свидетельство о заключении брака. В документе не правильно написан год рождения отца. В свидетельстве о рождении год рождения правильный. Может ли суд, основываясь на свидетельство о рождении, подтвердить заключение брака между отцом и матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение