У меой поодруги умер месяц назад отец, она хочет получить свидетельство о праве на наследство, но не может в связи с тем

• г. Москва

У меой поодруги умер месяц назад отец, она хочет получить свидетельство о праве на наследство, но не может в связи с тем, что доказать документально, что он её отец не представляется возможным, в её свидетельстве о рождении стоит прочерк, на момент её рождения отец с матерью не были в браке, сейчас ей надо насколько я понимаю, обратиться в суд с заявлением об установлении родства с отцом, тем более, что у неё есть свидетель, тетка по линии отца, но вот вопсро, надо ли ей обратиться к ноитариусу, по месту открытия наследства или только с решением суда она может подойти и ещё: у отца была жена (законная), которая сейчас автоматически стала наследницей 1 очереди, она пользуется машиной отца, как можно сохранить её, так как она входит в наследственное имущество, указывать ли это в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к адвокату (юристу) на очную консультацию и заключить договор на ведение дела. Всё необходимое сделает адвокат. Самостоятельно вести подобные процессы не только сложно, но и опасно - в смысле большей степени вероятности проигрыша.

Всего доброго.

В принципе , вам мойц коллега правильно ответил. Сами вы врядли сможете провести такой процесс.

Вы правильно уловили существо спора.но там есть такие ньюансы, в том числе и с законодательством , и его действием во времени, что надо идти как по тонкому льду. И самое главное , в суде надо очень осторожно азговаривать, а не лепить правду матку .

Сначала подайте заявление к нотариусу, что бы не пропустить шестимесячный срок. Надо сначала не в суд идти, а проконсультироваться ( на предмет доказательственной базы), что бы решить надо затевать судебный процесс или нет. Такие дела одни из самых сложных. Приходите,буду рада помочь.