Какие последствия может иметь для меня то, что заявление рассматривают две независимых инстанции, законно ли это?

• г. Москва

Я стал жертвой мошенничества. Составил и направил два заявления на возбуждение уголовного дела по ст.159 с одинаковым текстом сразу в две инстанции - ОБЭП и Прокуратуру. Текст заявлений идентичен,

упоминаний ни в одном из них, что аналогичное заявление направлено в другой правоорханительный орган, нет. Сейчас заявления в обоих инстанциях отписаны исполнителяем и находятся на рассмотрении и дело еще не возбуждено. Какие последствия может иметь для меня то, что заявление рассматривают две независимых инстанции, законно ли это? Когда лучше сказать тем, кто рассмотрел вторыми, что их коллеги оказались проворнее? Сделано это было,

зная, насколько "быстры" наши органы и как они любят бюрократию и пересылки

"по территориальности" из инстанции в инстанцию. Спасибо за развернутые ответы! Александр. sashka@myself.ru

Ответы на вопрос (1):

Зря волнуетесь. Никто не переработается. Прокуратура Вам, в соответствии со ст. 145 УПК РФ, направит уведомление, что заявление передано по подследственности в ОВД, так как в силу норм ст. 151 УПК РФ это подследственность не прокуратуры, а ОВД.

УПК РФ.

" Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления".