Могу ли я не передавать документы инспектору ГИБДД, если он не показывает фиксацию моего правонарушения?

• г. Екатеринбург

Могу ли я не передавать документы инспектору ГИБДД, если он не показывает фиксацию моего правонарушения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нет, вы обязаны предъявить документы на автомобиль и ваши личные документы инспектору ГИБДД Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Нет, не можете. По требованию инспектора Вы обязаны передать документы. Эта обязанность не зависит от того показывает он фиксацию или нет.

Здравствуйте! Нет, не имеете такого права. Сотруднику ГИБДД вы обязаны передать документы для проверки, оговоренные в пункте 2.1.1. ПДД.

ВЫ вроде учились если имеете права и должны знать ПДД согласно которому ОБЯЗАНЫ передавать документы

2.1:

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Здравствуйте, Семён Михайлович! Непредставление фиксации Вашего правонарушения не освобождает Вас от передачи документов инспектору ГИБДД. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.