Опыт судебного разбирательства по иску по 214 ФЗ - неудовлетворенные требования и возможность повторного подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Была приобретена квартира в строящемся доме по 214 ФЗ.кВартира в срок не сдана, был подан иск в суд по юр. адресу застройщика. Суд (проходило слушание в упрощенном порядке) удовлетворил иск частично, квартира до сих пор не получена. 1. Могу ли я подать иск вновь, но уже по адресу истца (по регистрации). 2. В исковой заявление нужно лт указывать решение предыдущего суда или необходимо указать только конкретные даты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если имеется решение суда, то повторно вы не в праве обратиться в суд по тому же предмету и по тем же основаниям.

Непонятно какие требования были заявлены в первом иске и какие из них удовлетворены. Если иск будете подавать о защите прав потребителей, то можно по своему месту жительства. Но Вы не пишете какое требование будете заявлять и на каком основании. Обратитесь к юристу или адвокату очно с документами.

Если иск о взыскании неустойки - можете подать за новый срок. Иск подается в суд по месту регистрации Застройщика, при сумме иска до 50 000 - в мировой, а выше - в районный.

Добрый день, Ирина!

Решением суда частично удовлетворены Ваши требования о взыскании неустойки за определенный период. Данное решение суда необходимо передать к исполнению - подать в службу судебных приставов.

На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

В случае если передача квартиры не осуществлена, Вы можете обратиться с иском в суд, для определения размера неустойки за новый период. Новым периодом будет дата вынесения решения первого суда и до момента подачи повторного искового заявления. Так как обязательство застройщика по передаче помещения будет считаться исполненным с момента подписания акта приема-передачи помещения.

Таким образом, Вы имеете права взыскивать с застройщика неустойку до момента передачи Вам квартиры. Исковое заявление о взыскании неустойки подается по нахождению юридического адреса застройщика.

С Уважением к Вам, юрист Меркеева Полина.