Как изменить место начисления пенсии для гражданки РФ, проживающей в Украине?

• г. Москва

Господа юристы)

Ситуация следующая, женщина раньше жила в Украине, пенсию получала там, теперь она стала гражданкой РФ, но пенсия всё так же начисляется в Украине.

Вопрос: Куда ей пойти, чтобы пенсию стали начислять в РФ? Могут ли начислять пенсию и там, и тут? Или может ей обратиться в посольство РФ в Ураине, т.к. всё лето она живет там?

Просвятите, пожалуйста)

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Для оформления пенсии в Российской Федерации ей нужно обратиться в отдел ПФР по месту жительства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ксения!

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации и перевести пенсионное дело из Украины в Российскую Федерацию. Тогда будет начисляться российская пенсия. Получать одновременно пенсию и в РФ и на Украине нельзя.

Доброе времени суток. Чтобы получать пенсию в Российской Федерации необходимо перевести пенсионное дело из Украины. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением пенсионный фонд по месту жительства.

Ксения, доброе утро! Вашей маме необходимо обратиться в ПФ в Украине и написать заявление о переводе ее пенсионного дела в РФ. Получать одновременно две пенсии нельзя. Если ваша мама приняла гражданство РФ, то должна об этом уведомить органы ПФ. Могут возникнуть проблемы в Украине. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если она является гражданкой РФ, но прописана в Украине? То есть пенсионный фонд может ее "послать" т к нет прописки?

Здравствуйте.

Заявление о назначении накопительной пенсии и соответственно срочной пенсионной выплаты подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. При отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ и места пребывания заявление подается в территориальный орган ПФР по месту пребывания или фактического проживания.

Таким образом, она может обратиться в ПФР по месту фактического проживания даже без прописки.