Сроки возобновления исполнительного производства по исполнительному листу - вопросы и ответы

• г. Казань

У меня есть долг - исполнительное производство у приставов. Я являюсь ответчиком.

Суть в следующем: 03.03.2014 г. истцом был получен исполнительный лист на взыскание с меня денег. 11.06.2014 г. данный исполнительный лист предъявлен на исполнение в ФССП. Далее, 24.11.2016 г. судебный пристав исполнитель прекратил исполнительное производство, так как с меня нечего взыскать, а именно прекратил ИП согласно ст. 46, ч. 1, п. 3.

Вопрос: как я думаю, на исполнительный лист даётся 3 года, с момента его получения, то есть, до 3.03.2017 г. истец должен был "продлить" этот исполнительный лист и заново обратиться в ФССП.

Получается так, что теперь я ничего не должен что ли? Ну, раз истец никуда не обращается.

Скорее всего я запутался в сроках, но, думаю, что есть какой-то "предел" на взыскание. Не может же быть такого, что вот вернули истцу исполнительный лист, а он закинул его в долгий ящик, а через 10 лет вспомнил и побежал к приставам? Ему сразу поступит отказ в возобновлении исполнительного производства.

Так вот, подскажите, пожалуйста, каков крайний срок "возобновления" исполнительного производства по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. С момента возвращения исполнительного листа взыскателю срок его подачи восстанавливается и составляет опять 3 года. Однако он может его снова подать только через 6 месяцев.

Так он может подавать бесконечно.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Взаимосвязанные положения части 2 статьи 22, части 1 статьи 21 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. С 24.11.2016.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивал долг через ФССП банку Траст по исполнительному листу. Примерно 2/3 суммы выплачено. Далее, банк продаёт долг по цессии коллекторам ФАСП, они за заменой взыскателя в суд не идут и примерно через год в свою очередь переуступают долг другим коллекторм. Те подают на судебный приказ о взыскание всей суммы долга, который суд отменил по моему заявлению. Исполнительное производство висит открытым, взыскателем остаётся банк Траст, пристав регулярно выносит постановления об отложении исполнительных действий. Долг не взыскивается. Между тем, все меры принудительного взыскания, включая ограничение на выезд за границу пристав выносит регулярно. По сути, платить некому, так как Траст отказался от долга и закрывать ИП пристав не может. Или не хочет.

Вопросы:

1. Как долго пристав будет держать открытым ИП и откладывать исполнительные действия и закроет ли он ИП в конечном итоге?

2. Если коллекторы получившие долг по цессии фактически через "третьи руки" обратятся в суд за процессуальным правопреемством, должны ли они будут предоставить в суд кредитный договор и выписку из договора цессии банка Траст и ФАСП? Ведь по сути, ФАСП взыскателем по ИП не являлся и доказать правопреемство можно предоставив цепочку перехода долга от первоначального кредитора к конечному, подкрепив соответсвующими доказательствами?

3. Существуют ли сроки подачи подобных заявлений?

Если взыскатель не обратился в ФССП в течении трех лет после решения суда, может ли он и после срока исковой давности обратиться к приставам для взыскания долга?

У меня такой вопрос. Сегодня на гос услугах уведомления что я должна 15 т. ис.п.от 2018 года. Да еще и на старую фамилию. Я в браке с 2013 года. А на официальном сайте приставов, нет вообще ни чего об этой задолжности. И за что я тоже не могу по смотреть. Как мне быть дальше, и что делать?

Должник пол года скрывается от уплаты долга! Сумма приличная! Есть решение вступившее в законную силу, исполнительный лист, заведенно давно исполнительное производство, пристав-исполнитель наложил на все его счета арест, автомобиля у него нет, квартира в его собственности это единственное жилье! По закону его забрать не могут, свое место работы он скрывает, как только он засветится на каком нибудь месте работы, он сразу от туда увольняется! На телефонные звонки не отвечает, когда пристава к нему на квартиру приезжают он дверь не открывает! Я давлю на пристава чтобы он брал разрешение у старшего пристава разрешение на взлом двери согласно ст 64 фз 229 п.6 часть 1! но пристав говорит что это очень опасная затея потомучто он сам под статью уголовную может подставится! Он единственное пугает должника что взломает дверь с сотрудниками ФССП! но ему все не почем он не боится и дверь до сих пор не открывает! Я уже отдал в суд два заявления на индексацию сумм и пользование чужими деньгами! Ему все не почем! Время то прошло приличное и деньги то обесцениваются! Единственный вариант это попасть в его квартиру! Но как это зделать если он дверь не открывает? Я уже думаю жаловатся на пристава старшему приставу, а если не поможет обращатся в прокуратуру и в суд, но так то вроде пристав работает но толку я не вижу! Подскажите пожалуйста, можно ли еще что то предпринять в данной ситуации? Может какая то статья или что то еще? Я же не буду ждать до его пенсии!

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.

Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.

Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.

Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.

Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.

Оператор ответила:

"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."

"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.

Пока я не рассчитался, ничего не убрали.

(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!

Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.

Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.

Я всё понимаю, но я его оплатил.

И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.

Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.

ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.

УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320

Счет получателя: 40101810250048010001

БИК получателя: 042520001

ИНН получателя: 3811085917

КПП получателя: 3811010001

Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.

Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".

Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.

Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.

Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.

Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.

Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:

"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.

В жалобе отказать.

Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.

Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть не закрытое Исполнительное производство. Взаскатель банк который реорганизовался, но перед реорганизацией продал долг некому ООО. То есть сейчас этого банка нет и реквизиты и адреса указанные в исполнительном листе сейчас не действительны. Этому ООО судом было отказано в правопиемстве и это решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

На данный момент имеем:

Окрытое исполнительное производство.

Отсутствует Взыскатель. (приставу некуда и некому перечислять взыскиваемые средства).

Пристав отказывается закрывать ИП.

Вопрос есть ли способ закрыть это производство на основании какого нибудь закона, постановления и т.д.?

Куда обращаться и с какой формулеровкой чтобы прекратить это исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение