Сроки возобновления исполнительного производства по исполнительному листу - вопросы и ответы

• г. Казань

У меня есть долг - исполнительное производство у приставов. Я являюсь ответчиком.

Суть в следующем: 03.03.2014 г. истцом был получен исполнительный лист на взыскание с меня денег. 11.06.2014 г. данный исполнительный лист предъявлен на исполнение в ФССП. Далее, 24.11.2016 г. судебный пристав исполнитель прекратил исполнительное производство, так как с меня нечего взыскать, а именно прекратил ИП согласно ст. 46, ч. 1, п. 3.

Вопрос: как я думаю, на исполнительный лист даётся 3 года, с момента его получения, то есть, до 3.03.2017 г. истец должен был "продлить" этот исполнительный лист и заново обратиться в ФССП.

Получается так, что теперь я ничего не должен что ли? Ну, раз истец никуда не обращается.

Скорее всего я запутался в сроках, но, думаю, что есть какой-то "предел" на взыскание. Не может же быть такого, что вот вернули истцу исполнительный лист, а он закинул его в долгий ящик, а через 10 лет вспомнил и побежал к приставам? Ему сразу поступит отказ в возобновлении исполнительного производства.

Так вот, подскажите, пожалуйста, каков крайний срок "возобновления" исполнительного производства по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. С момента возвращения исполнительного листа взыскателю срок его подачи восстанавливается и составляет опять 3 года. Однако он может его снова подать только через 6 месяцев.

Так он может подавать бесконечно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Взаимосвязанные положения части 2 статьи 22, части 1 статьи 21 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. С 24.11.2016.