Можно ли оформить пособие по уходу за пенсионером?

• г. Краснодар

Можно ли оформить пособие по уходу за пенсионером?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Может оформить человек который не работает официально. Необходимо оформить документы и обратиться в органы осуществляющие выплату пособий.

Добрый день. Пособие по уходу можно оформить за нетрудоспособным гражданином:

1. инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;

2. престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

3. граждане, достигшие 80 лет.

Если инвалид 1 группы или достиг 80-летнего возраста, то неработающее трудоспособное лицо вправе оформить уход. Компенсационная выплата 1200 руб, период ухода засчитывается в страховой стаж лица, осуществляющего уход.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Не совсем конкретный вопрос.

Осуществлять уход за пенсионером старше 80 лет могут как родственники нетрудоспособного, так и другие трудоспособные лица, не имеющие заработка или иного дохода. Выплата осуществляется в размере 1200 рублей, однако выплачивается каждый месяц вместе с пенсией нетрудоспособного лица на основании действующего пенсионного законодательства. Удачи.