Возможные способы доказать, что он не осознавал своих действий при подписании дарственной - наличие длительной передышки в осознании, отсутствие работы и постоянное употребление алкоголя

• г. Саратов

Каким образом можно это доказать, что он не понимал, что делает в момент подписания дарсивенной? Он опомнился только спустя 2 недели назад, а дарственную написал полгода назад. Он нигде не работает, постоянно пьёт. Справками, что он лежал в псих. Диспансере с белой горячкой? Он сам получается в суд подать не может? Только родственники, пока не прошёл год?

Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте сделку дарения на том основании, что отец не отдавал отчета в своих действиях. В судебном процессе ходатайствуйте о назначении психолого-психиатрической экспертизы на момент сделки. Удачи! И лучше найти юриста или адвоката для суда.

Здравствуйте! Вот как раз он и должен обратиться с исковым заявлением в суд, а не его родственники. Договор подписан им а не родственниками и собственником являлся он. Еще один важный момент: Договор составлен в простой письменной форме или совершены нотариальные действия? Это очень важно!

Точно не могу сказать, скорее всего она его зомбировала и отвела к нотариусу, либо составлено вручную, им подписано, а затем отнесено к нотариусу, ведь документы на его долю она у него отобрала, когда он был у неё и не возвращает. Он не предоставлял справку о том, что находится в здравом уме.

Если он не стоит на учете у психиатра или нарколога, то оспорить дарственную не представляется возможным. "Зомбирование" это сленг СМИ для публики. Это лишь предположение, а в праве нужны факты.

Если у есть подтверждающие документы о его ограниченной дееспособности, то тогда можно признать дарственную ничтожной.

Справка из психдиспансера и показания свидетелей могут быть достаточными доказательствами того, что он не мог в полной мере отдавать отчёт своим действиям, для суда.

Нотариус заверяет подпись только при личном присутствии лица, чью подпись заверяет и после разъяснения ему прав и обязанностей по сделке и последствий.