Как быть, если ИП не работало, но пришло письмо от налоговой о большой сумме страховых взносов ПФР?

• г. Краснодар

Пришло с налоговой письмо по страховым взносам пфр по ИП. ИП зарегестрированно но так ни разу не работало. Сумма очень большая, более 130000, с 2013 года. Помогите! Я не знаю что делать, денег таких нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В случае несогласия решением ПФР вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам нужно было сдавать декларации, даже если ИП не работало. Долг оплатить придется. Можете обжаловать в судебном порядке. Закрывайте ИП, а то сумма долга еще больше увеличится.

Здравствуйте, Лариса!

Не зависимо от того, осуществлял ли ИП деятельность, он обязан уплатить страховые взносы "за себя".

Чтобы не росла сумма долга (за исключением пени), Вам следует прекратить индивидуальную предпринимательскую деятельность, подав заявление и уплатив госпошлину.

По долгу договаривайтесь о рассрочке погашения.

Здравствуйте, Лариса! Если Вы зарегистрировали ИП и не работали, то у Вас все равно были обязательства по уплате налогов и сдаче отчетности, Вы можете обжаловать требование об уплате взносов в суде, но долг платить придется; в данное время Вам надо закрыть ИП, чтобы не увеличивать свой долг. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.