Ограничения в возрасте при оформлении опекунства над ребенком - нужны ли они?

• г. Краснодар

Есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства у меня есть племяник его мама погибла а его родной отец не создает элементарные условия для жизни опека настаивает чтобы его бабушка оформляла опекунство с самого рождения племяник проживает с бабушкой она его и выростила а отец племяника получает пособие по утере кормильца и финансово не помогает живет на эти средства опека говорит что если племяннику исполнится 14 лет то они не смогут оформить опекунство на бабушку вопрос есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства над ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Ограничений по возрасту для опекуна нет, но есть по состоянию здоровья. Несовершеннолетним с 14 до 18 лет назначается попечитель, а не опекун (практически одно и то же).

Спросить
Пожаловаться

Нет ограничений по возрасту опекаемого нет а есть ограничения по возрасту и состоянию здоровья для опекунов. Как правило это лица сталше 65 лет. кроме того без согласия отца ребенка опеку не оформить поскольку родители в силу закона имеют преимущество перед всеми в воспитании детей. Отец родительских прав не лишен и не ограничен и по ст 64 ск рф он обязан содержать ребенка. Поэтому если опека настаивает то вопрос надо ставить об ограничении в родительских правах и только потом об установлении опеки.

Спросить
Пожаловаться

Племяннику 13 лет моя мама ей 70 лет хочет оформить опекунство над ним так как его отец не создает условия для нормальной жизни а мама племяника умерла в конторе по делам детей сказали что опекунство можно оформить пока ему не исполнилось 14 лет в августе уже исполнится уже 14 лет. я хочу спросить есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства.

У меня есть племянник, ему 16 лет. Он практически с рождения жил с бабушкой. Его мама давно в разводе с его отцом, элементы он никогда не платил и не помогал деньгами. Отец живет в другом городе, пьет, пересидок, у него есть другая семья и маленький ребенок. Сейчас у племянника умерла мама и бабушка хотела бы оформить опекунство над внуком, и получать от государство деньги на его содержание и учебу. Бабушке 64 года. В данный момент она оформляет пенсию по потери кормильца. Как можно оформить опекунство при таком отце. Если он напишет отказную от сына бабушка сможет оформить опекунство и получать опекунские деньги на содержание внука, помимо пенсии по потери кормильца. Мы уже обращались в ограны опеки они толком ничего не объясняют ссылаются на отца, да и платить видимо не хотят.

Сноха признана недееспособной по решению суда, есть ребенок над которым оформляется опекунство родной бабушкой. В силу возраста бабушка отказывается от опеки над снохой, которая еще злоупотребляет спиртным. Органы опеки настаивают об оформлении опекунства над снохой. Правомочны ли действия органов опеки?

Мой племянник живёт с моей мамой, то есть с его бабушкой. Сейчас племянник собирается оформить опекунство над моей мамой. Он уверяет, что оформляет опекунство для того, чтобы ему проще было с документами и получением пенсии. Что дает ему опекунство ещё, кроме этого? Может ли он после смерти бабушки получить часть квартиры в обход завещания? Завещание оформлено на меня 4 года назад. Сейчас моя мама уже недееспособна. Я должна явиться на суд по признанию племянника опекуном. Что будет, если я на заседание не явлюсь?

Здравствуйте! У моего племянника 15 лет умерла мама, отца нет. Была временная опека у бабушки (ей 66 лет). Сейчас бабушка хочет оформить постоянное опекунство. Разрешает ли ей в ее возрасте.

Я проживаю в муниципальной квартире, в которой прописаны мои дети, а также племянник, на которого оформлено опекунство его бабушкой. Племянник проживает на территории своей бабушки, там же проживает его отец. Его мать была прописана в моей квартире, недавно она скончалась. Есть ли возможность выписать племянника из моей квартиры?

Ситуация следующая - есть ребенок 5 лет, мать которого умерла год назад, в свид. О рождении в строке Отец - прочерк, после смерти матери над ребенком его тетя (родная сестра матери) оформила опекунство с поручительством своей подруги, эта тетя тоже скоропостижно скончалась две недели назад. Теперь документы на опекунство оформляет эта подруга - поручитель, но у ребенка есть еще родная бабушка (мать отца ребенка, отец нигде не работает, инвалид), которая принимала активное участие в жизни ребенка и в воспитании и финансовом плане, но поручитель не дает бабушке сейчас даже видеться с ребенком. Бабушке 45 лет и она тоже подала документы на оформление опекунства, но в отделе опеки сказали, что шансы бабушки почти равны нулю. Что делать бабушке, как добиться опеки над ребенком, с чего ей начать и куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Родной брат со своей женой погибли в автомобильной катастрофе в живых остался мой родной племяник, родители жены брата оформили на племяника опекунство, могу я по закону оспорить опекунство на племяника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение