Ограничения в возрасте при оформлении опекунства над ребенком - нужны ли они?

• г. Краснодар

Есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства у меня есть племяник его мама погибла а его родной отец не создает элементарные условия для жизни опека настаивает чтобы его бабушка оформляла опекунство с самого рождения племяник проживает с бабушкой она его и выростила а отец племяника получает пособие по утере кормильца и финансово не помогает живет на эти средства опека говорит что если племяннику исполнится 14 лет то они не смогут оформить опекунство на бабушку вопрос есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства над ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Ограничений по возрасту для опекуна нет, но есть по состоянию здоровья. Несовершеннолетним с 14 до 18 лет назначается попечитель, а не опекун (практически одно и то же).

Нет ограничений по возрасту опекаемого нет а есть ограничения по возрасту и состоянию здоровья для опекунов. Как правило это лица сталше 65 лет. кроме того без согласия отца ребенка опеку не оформить поскольку родители в силу закона имеют преимущество перед всеми в воспитании детей. Отец родительских прав не лишен и не ограничен и по ст 64 ск рф он обязан содержать ребенка. Поэтому если опека настаивает то вопрос надо ставить об ограничении в родительских правах и только потом об установлении опеки.