Прямыми наследниками являются отец и дядя, но отец не живет с матерью много лет.

• г. Самара

После смерти дедушки остался дом и машина. Прямыми наследниками являются отец и дядя, но отец не живет с матерью много лет. имею ли я какие права на долю отца!?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Внуки самостотельно не наследуют, только по праву представления, т.е. если нет в живых его родителя-наследника на момент смерти наследодателя, т.е. если на момент смерти дедушки ваш отец был жив, то наследниками будут ваш отец и его брат.