Порядок наследования имущества тети, перешедшего к её сыну, и права претендовать на наследство

• г. Москва

Моя тётя умерла. Наследство перешло к её единственному сыну. Он не женат. Детей нет. Он умер. Из родственников остался мой отец, родной брат умершей тети. И со стороны моего отца - трое детей. Так же у моего отца ещё родной брат был. Он умер. С его стороны ещё двое детей осталось. Вопрос такой: имущество тети, перешедшее потом к её сыну, который умер: кто и в каком порядке имеет право претендовать на наследство? Одновременно с моим отцом, единственным живым родным.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вернее вашему отцу об открытии наследства так как он является наследниками третьей очереди. Хорошего приятного вечера.

Наследниками к имуществу является брат, то есть ваш отец. Племянники не наследут, т.к они наследники пятой очереди по закону.

Здравствуйте, Анастасия Викторовна!

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ваш отец - наследник третьей очереди, а двое детей его умершего брата - наследники по праву представления. Если нет наследников 1 и 2 очередей, то Ваш отец наследует 1/2 долю наследственного имущества, а двое наследников по праву представления по 1/4 каждый (долю своего отца пополам).