Правомерное действие хозяйки при неплатеже арендной платы - как защитить свои права и забрать вещи из арендованной квартиры

• г. Пермь

Как нам быть в такой ситуации мы арендовали квартиру (договора аренды не было, все было оговорено на словах) у нас из-за того что пенсия пришла на старый заблокированный счет не получилось оплатить во время арендную плату, хозяйка выгнала в 11 часов вечера на улицу женщину 64 лет, и сказала что пока не произведем оплату она не отдаст вещи наши. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации, и правомерно ли она поступила. И как нам забрать свои вещи из квартиры? Очень будем ждать вашего ответа уважаемые юристы! Нам ваша юридическая помощь очень нужна сейчас в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария. Поступила она конечно по-свински, но учитывая что у вас нет договора аренды, защищать свои права вы никак не можете. Чтобы забрать свои вещи, нужно доказать, что они там находятся

Спросить
Пожаловаться

Советую вам обратиться в полицию по факту незаконного присвоения хозяйкой квартиры вещей женщины - договора нет, поэтому хозяйка не будет ссылаться на на неоплату, а вещи она не имеет оснований задерживать к выдаче по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если договора аренды не было, то это вообще-то называется грабежом. Если бы был договор - она могла бы удерживать имущество, а так - не может. Можете писать заявление в полицию, если его правильно составить, то проблем особых не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Так как договор Вы не заключали, отстоять свои права у Вас не получится.

Попробуйте обратиться в полицию, чтобы забрать свои вещи.

Можете сказать хозяйке, что обратитесь в налоговую инспекцию по поводу сокрытия доходов от сдачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на такой вопрос. Мы арендовали квартиру но из-за того что пенсия пришла на старый заблокированный счет не смогли оплатить во время арендную плату хозяйка в 11 часов вечера пожилую женщину на улицу и забрала ключ от квартиры и сказала что не отдаст личные вещи пока ей не оплатили арендную плату. Правомерны ли ее действия и что нам в этом случае делать? Очень ждем ответа от вас уважаемые юристы.

Мы арендовали квартиру без договора, имеется небольшой долг за коммунальные услуги. Хозяйка квартиры выгнала нас, а именно меня, мужа и двух маленьких детей на улицу, наша мебель и вещи остались в квартире, она не отдает наши вещи, пока не заплатим ей долг. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Подавать ли нам заявление в полицию и как именно его писать?

Жили на съемной квартире всё куплено наше там была пустая квартира. Договора не было. Зимой затопило и восстанавливать пришлось самим за свой счёт вещи. Поэтому не смогли вовремя оплатить коммунальные. Приехал хозяин и беременную с 2 детьми в 18 часов выставил на улицу. Теперь не отдает вещи пока не оплачу коммуналку. Могу ли я забрать вещи и мебель.

Как разрешить сложившуюся ситуацию? 4 февраля этого года мы с супругом арендовали квартиру. При заселении оплатили арендную плату за первый и последний месяц проживания (22 500 *2), как таковой договор заключен был в одном экземпляре и отдан хозяйке квартиры, дабы у нее имелись наши паспортные данные. Прожили мы в этой квартире с февраля по нынешнее время. Последний платеж был 4 мая, оплата была соответственно за май. Сейчас мы вынуждены переехать. Сообщили об этом хозяйке. Так как у нас оплачен последний месяц, т.е. июнь, съехать мы должны 4 июЛя. Но хозяйка сказала, чтобы мы освободили квартиру до 15 июНя, и что залог она нам не вернёт! как быть в такой ситуации? Либо вернуть залог, либо дожить до оплаченной даты?

Такой к Вам вопрос. Мы арендуем 3-х комнатную квартиру (6 человек, по 2 в комнате) Более полугода хозяйка каждый месяц заключала с нами договора аренды, с каждым жильцом отдельно. Месяц назад, она очередной раз пришла забирать предоплату на следующий месяц за аренду, попросила старые договора собрать, на новый месяц договора не выдавала и уехала. Через 2 недели позвонила и сказала в 14-ти дневный срок освободить квартиру. На улице зима. Имеет ли хозяйка квартиры право выставить нас зимой на улицу? У нас на руках сохранились 7 договоров по аренде этой квартиры. Посоветуйте, как можно остаться в квартире ещё на месяц, чтобы успеть подобрать новое жильё. Претензий к нам со стороны хозяйки и соседей никаких не было. Оплата с нашей стороны всегда была вовремя.

С уважением, Игорь.

Задолжали хозяйке сьемной квартиры. Она нас выгнала, а вещи и документы остались в квартире. Хозяйка сказала принесете деньги и вещи отдаст. Прошол месяц. Сегодня позвонили и сказали, что готовы привезти деньги. Но хозяйка уже требует больше денег, чем было сказоно месяц назад. Что делать в этой ситуации?

Снимал квартиру с семьёй! Работодатель начал задерживать з. п. просрочили платеж за аренду на две недели! Пока я был на работе хозяйка квартиры пришла и выгнала мою семью закрыв квартиру на нижний замок от которого ключей у нас нету! В квартире остались все наши вещи, ценные в том числе, а так же мой паспорт и прочие документы! Хозяйка квартиры говорит что не отдаст нам ничего пока мы не оплатим целый месяц, хотя выселила нас 14 числа! Срок дала до 25 числа, сказала что потом все наши вещи выкинет! Денег на работе до сих пор не дали! Что нам делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимала квартиру год по договору, прожила два года, договор не продляли, хозяйка выгнала с квартиры с, ребенком за 38 часов и не отдает личные вещи и технику, ссылаясь на то что я сломала ей мебель... Скажите что делать в данной ситуации, и как забрать свои вещи?!

У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой (Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы (я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца. Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

Моя мама снимала квартиру в городе. Когда ее уволили с работы естественно платить было нечем 2 месяца. Договор аренды не составлялся. Хозяйка попросила съехать с квартиры но вещи причем есть и дорогостоящие не отдает. Сейчас у матери нет возможности отдать долг за квартиру хозяйке. Но она съехала и хочет забрать свои вещи. Подскажите имеет ли право хозяйка не отдавать вещи и как их можно забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение