Правомерное действие хозяйки при неплатеже арендной платы - как защитить свои права и забрать вещи из арендованной квартиры

• г. Пермь

Как нам быть в такой ситуации мы арендовали квартиру (договора аренды не было, все было оговорено на словах) у нас из-за того что пенсия пришла на старый заблокированный счет не получилось оплатить во время арендную плату, хозяйка выгнала в 11 часов вечера на улицу женщину 64 лет, и сказала что пока не произведем оплату она не отдаст вещи наши. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации, и правомерно ли она поступила. И как нам забрать свои вещи из квартиры? Очень будем ждать вашего ответа уважаемые юристы! Нам ваша юридическая помощь очень нужна сейчас в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария. Поступила она конечно по-свински, но учитывая что у вас нет договора аренды, защищать свои права вы никак не можете. Чтобы забрать свои вещи, нужно доказать, что они там находятся

Советую вам обратиться в полицию по факту незаконного присвоения хозяйкой квартиры вещей женщины - договора нет, поэтому хозяйка не будет ссылаться на на неоплату, а вещи она не имеет оснований задерживать к выдаче по закону.

Если договора аренды не было, то это вообще-то называется грабежом. Если бы был договор - она могла бы удерживать имущество, а так - не может. Можете писать заявление в полицию, если его правильно составить, то проблем особых не будет.

Здравствуйте, Мария.

Так как договор Вы не заключали, отстоять свои права у Вас не получится.

Попробуйте обратиться в полицию, чтобы забрать свои вещи.

Можете сказать хозяйке, что обратитесь в налоговую инспекцию по поводу сокрытия доходов от сдачи квартиры.