Как решить вопрос с тарификацией учебной нагрузки во время декретного отпуска в образовательном учреждении?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я работаю в образовательном учреждении. 1 июля ухожу в декрет. После окончания декрета (ноябрь) планировала выйти на неполный рабочий день. В администрации учреждения ответили, что во время декрета я не могу проходить тарификацию на распределение учебной нагрузки. Но по ТК РФ мне обязаны предоставить взможность работы. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нормы трудового законодательства распространяются и на работающих в образовательных учреждениях. Никто не может быть ограничен в трудовых правах, в том числе и работающие на условиях неполного рабочего времени. Вам обязаны предоставить работу в режиме неполного рабочего времени по вашему заявлению. Ст. 93, 256 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию и в трудовую инспекцию.