Освобождение от налога по статье 333.38 НК - понятие \'проживали\' и возможность обращения в суд без прописки

• г. Липецк

Статья 333.38 Налогового кодекса освобождает от уплаты физические лица, которые проживали с родственниками до фактической его смерти в общем жилом помещении, что подразумевается под словом проживали (прописаны или фактически проживали) и какой комментарий это подтверждает. Возможно ли обращение в суд об освобождении от этого налога если наследник проживал, но не был прописан.

Ответы на вопрос (3):

В суде можете установить факт проживания с наследодателем на момент его смерти и вашего дальнейшего проживания в помещении. Если сможете установить данный факт, то от пошлины будете освобождены.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд заявление об установлении факта проживания на момент смерти наследодателя на момент его смерти.

Не нужно в суд обращаться, если нет регистрации. То возьмите справку в администрации района, что проживали в данном доме (квартире) вместе с наследодателем.