Возможность получить выплату по ОСАГО без страховки, особенности иска в суд и принудительный привод ответчиков.

• г. Волгоград

Водитель – виновник аварии, без ОСАГО и не является владельцем авто. Со слов владельца данного авто, он данный автомобиль отдал сыну, который продал его водителю – виновнику ДТП. По материальному положению ни владелец, ни водитель не являются платежеспособными. Вопросы: 1) возможно ли получить выплату по ОСАГО со своей страховой компании. 2) если по 1-му вопросу отрицательный ответ, иск в суд следует подавать и на владельца и на водителя как на ответчиков солидарно (или как на третье лицо)? 3) могу ли я настоять на принудительный привод ответчиков в суд, в случае их не прибытия?

Ответы на вопрос (2):

Если ответственность виновника не застрахована, страховую выплату вы не получите. Проводите экспертизу, приглашайте и собственника и виновника и на обоих подавайте в суд. Если они не явятся, суд вынесет решение в их отсутствие.

Иск подавать на водителя - виновника аварии. В остальном пусть разбирается следствие. Если иск гражданский, принудительного привода не будет. В случае уголовного дела это возможно.