Необходимость пересмотра пенсии - повышение подземного стажа после ухода на пенсию по льготному списку

• г. Санкт-Петербург

Ушел на пенсию по льготному списку (подземные работы) в 53 года (7 лет подземного стажа). Сейчас доработал подземный стаж (12 лет). Должен ли пенсионный фонд пересчитать мне пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации с требованием произвести перерасчет размера пенсии.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер шахтер. Подземный стаж 31 год. Продолжаю работать в шахте. В 25 лет подземного стажа я пошел на льготную пенсию по 2 списку. При достижении 50 лет пенсию пересчитали и перевели на 1 список. Сейчас мне 54 г, могу ли я пересчитать пенсию за стаж?

Вредный стаж по списку №1 заработан с 1981 по 2009 год. в Украине, Донецкая обл. Получил пенсию на Украине в 50 лет. В 2016 году перевел пенсию в Россию. В России г.Москва оформили пенсию как социальную и ждали прибытия документов пенсионных более года, для оформления пенсии по списку №1. Стаж по списку №1 заработан при СССР. Документы пришли с УКраины, но пенсионный фонд оставляет социальную пенсию, объясняют,, что подземный стаж влияет только на время выхода на пенсию. Назначили 9 тыс.300 руб. Законно ли это Мне сейчас 62 года. За плечами 26 подземного стажа. Помогите восстановить справедливость.

Я отработал в Казахстане в подземных условиях с 1997 г 13 лет. В настоящее время работаю в России, также в подземных условиях 10 лет. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, 25 лет подземного стажа, засчитается казахстанский стаж как подземный?

Оформил пенсию в 2004 г. по списку №1 (в 46 лет), общий стаж составлял 27 лет (северного стажа 23) , а по списку №1 стаж составил 17 лет (при стаже 10 лет), но пенсию посчитали по общему стажу. Имеет ли смысл пересчитать пенсию по льготному стажу (список №1)?

Я работал с 1984-86 гг на шахте (подземные работы), в 1986-88 гг был призван в армию, вернулся на прежнее место работы и в 1989-90 гг работал под землёй (шахтёром). Итого у мнея три с половинрй года подземного стажа и 2 года армии, засчитываемых как льготный (подземный) стаж. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет по списку № 1?

Около года подземного стажа иоколо 5 лет железнодорожного могу ли я уйти по смешанному стажу на пенсию? Входит ли армия в подземный стаж и учеба жд курсы машинистов?

Мой муж работет на шахте,15 лет проходческого стажа и 7 лет электрослесарь подземный, при выходе на пенсию по смешанному льготному стажу имеют ли право считать стаж электрослесаря подземного по коффициенту не 1 а 0,9%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в апреле исполнилось 50 лет. В соответствии со ст.27,28 Закона о пенсиях пытался получить льготную пенсию, т.к работал на подземных работах - проходчиком.

Предоставил все необходимые документы, в результате мне насчитали только 9 лет 10 месяцев и 6 дней подземного стажа, вместо необходимых 10 лет по закону и, соответственно, в пенсии отказали, указав, что я получаю на нее право с 51 года.

Причина отказа:

1) В подземный стаж не засчитали 2 месяца моей работы учеником проходчика, очевидно, формально посчитав что ученик проходчика - это не проходчик, хотя на самом деле это теже подземные работы проходчика.

2) В подземный стаж мне не включили период курсов повышения квалификации, несмотря на то что в представленной мною справке говорится о том, что без отрыва от производства никаких курсов я не проходил, т.е весь стаж проходчика по трудовой книжке был подземным и непрерывным.

Нарушены ли здесь мои права в получении льготной пенсии?

Я работающий пенсионер шахтер. В 50 лет оформил пенсию по первому списку, но продолжаю работать. Имею подземный стаж 14 лет 11 месяцев. Для перерасчета пенсии по престижности шахтерского труда необходимо 15 лет подземного стажа. С июля месяца шахта не работает, отчислений в Пенсионный фонд не осуществляет и готовится к реструктуризации. Добавится ли недостающий месяц к подземному стажу при моем увольнении в связи с закрытием шахты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение