Ранний уход на пенсию многодетной матери

• г. Владимир

Уточняю вопрос: Имеют ли многодетные матери, имеющие 3 детей, право на более ранний уход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" право на досрочное назначение тудовой пенсии имеют женщины, родившие двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

(страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж)