C какой легальной процедурой можно вернуть деньги за необязательную страховку при взятии кредита в Сбербанке?

• г. Москва

Взял кредит в сбербанке, погасил текущий кредит и другие кредиты с карточек. С меня взяли очень большую страховку 90000 рублей при займе 500000 рублей. Скажите пожалуйста как вернуть деньги за страховку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Деньги за страховку можно вернуть только расторгнув договор страхования. Изучите внимательно договор на возможность такого расторжения и пишите заявление в страховую компанию.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно смотреть договор ст. 420,421 ГК РФ по возврату страховой премии. Вы подавали заявление?

Здравствуйте! Все зависит от вашего кредитного договора и договора страхования, поскольку зачастую, они составляются таким образом, что вы сами к ним обратились за данной услугой.

Вернуть деньги за страховку можно было бы путем расторжения договора страхования в течении 5 дней после его заключения или в случае досрочного погашения кредита.