Можно ли получить задолженность по алиментам из продажи автомобиля, который был изъят у бывшего мужа в связи с неуплатой кредита?

• г. Ревда

Мой бывший муж не платит алименты уже второй год, у него имелся автомобиль и банк забрал у него машину в счет погашения долга и выставил его на продажу, так как он не выплачивал кредит. Могу ли я спродажи автомобиля, получить задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья !

Если Ваш экс-муж обязан выплачивать алименты по решению суда на несовершеннолетенго своего ребенка, и у него уже судебный пристав-исполнитель произвел расчет задолженности по алиментам, то Вы имеете право потребовать от судебного пристава-исполнителя также наложить арест на те суммы, которые будут получены от реализации указанного автомобиля.

Удачи Вам.

Наталья!

Если после реализации автомобиля и удовлетворения требования банка останется сумма, она передается должнику, то есть является его иным доходом, с которого подлежит уплата алиментов. Обратитесь к приставам, сообщите о факте реализации автомобиля банком.

Нет, права вы не имеете, т.к. автомобиль изъяли в счёт погашения кредита. Если после продажи автомобиля останутся денежные средства и будет погашена сумма долга - кредита, то вы с помощью пристава - исполнителя имеете право на наложение ареста на оставшиеся денежные средства