Ребенку исполнилось 18 лет поступает в институт алименты будут дальше платить или нет?

• г. Биробиджан

Ребенку исполнилось 18 лет поступает в институт алименты будут дальше платить или нет?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты с 18 лет не взыскиваются.

Доброго времени суток! По достижении ребенком совершеннолетия, обязанности по уплате алиментов нет. Алименты отец может продолжать платить на добровольной основе.

Здравствуйте. Только если на это согласно лицо обязанное платить алименты. Если не согласен, то по закону платить не обязаны. Согласно СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;