Необходимость продления срока принятия наследства в суде, если нотариус г.У не отправит запрос в г.Х в установленный полугодовой срок со дня смерти отца

• г. Егорьевск

В городе Х умерла моя бабушка. 1\2 квартиры по завещанию оставила моему отцу. Отец проживает в городе У. По Доверенности от отца я открыла дело о наследстве у нотариуса в городе Х и собрала все затребованные нотариусом справки на квартиру в установленный законом срок.

Через день мой отец скончался в городе У, завещания не оставил.

Я проживаю в городе Z.

Я и моя мама подали заявление о принятии наследства у нотариуса в городе У.

Вопрос: Если нотариус г.У не пошлет запрос нотариусу в г.Х в полугодовой со дня смерти отца срок, надо ли будет решать вопрос о продлении срока принятия наследства в суде?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, здравствуйте! Ваш отец принял наследство и УЖЕ являлся собственником 1/2 доли в праве на квартиру (которую он унаследовал после смерти бабушки).

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследство, независимо от того, оформлено оно или нет, получено ли свидетельство о гос. регистрации права собственности или нет.

Вы с мамой тоже приняли наследство. И не важно, когда нотариус отошлет запрос и отошлет ли вообще - Вы с мамой УЖЕ являетесь собственниками принятого после отца наследства.

Восстанавливать срок Вам НЕ требуется. Повторюс - наследство Вами уже принято..

По практике, нотариус может и выдать вам с мамой свидетельство о праве на наследство на эту 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Но может и отказать (зависит от грамотности нотариуса). И в последнем случае можно будет либо обжаловать отказ нотариуса, либо обращаться в суд, но с признанием права собственности на 1/2 доли (по 1/4), указывая на то, что отец принял наследство в положенный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, на Ваш доп. вопрос..

Здесь все зависит от нотариуса. Нотариус не требует все наследственное дело. Он просто отсылает запрос тому нотариусу, у которого открыто насл. дело - и ему приходит ответ, что да, действительно, такой-то гражданин тогда-то принял наследство. И номер насл. дела. Всё.

Для нормального нотариуса этого достаточно..

С уважением,

Харченко О.В.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.