Проблемы наследования - Что происходит, если мачеха оставила завещание на имя моего отца, но он умер раньше нее?

• г. Великий Новгород

Мачеха отца оставила завещание на имя моего отца. Отец умер раньше нее. Своих детей у нее не было, муж (мой дед) давно умер. Переходит ли право на наследование от отца к детям? И оповестит ли сам нотариус наследников об открытии наследственного дела, если с заявлением не все наследники обратились?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет не переходит, поскольку наследник умер ранее завещателя. 2. Если нотариусу известно место жительства наследников, то он уведомит их об открытии наследства.

Добрый день! 1. Нет, в данном случае не переходит 2. Оповестит, если ему известно место жительства наследников

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день.

Так как ваш отец умер раньше наследодателя, то его дети (внуки) наследодателя будут наследовать в порядке представления. Наследники сами обращаются к нотариусу для оформления наследства.

Добрый день! Не понятно, умерла ли на сегодняшний день та мачеха. Если умерла и завещание не переписала, то по праву представления детям того отца (о котором говорится в вопросе), а если не умерла, то может написать завещание на кого угодно еще раз.

Нотариус никого оповещать не будет.