Как легализовать нежилой дом на земле, полученной по наследству?

• г. Москва

Земельный участок получен в наследство, а нежилой дом в завещании не указан. Как легализовать и оформить дом?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо будет обращаться с иском в суд и узаконивать постройку в судебном порядке, по другому никак не оформите...

Прежде всего. Надо внимательно читать завещание. Если завещано все имущество, включая дом. то нотариус выдаст свидетельство на все имущество. Если в завещании есть фраза - из принадлежащего имущества... то придется обращаться в суд.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Это означает, что унаследовав земельный участок, Вы наследуете и все, что на нем находится.

Если на постройку нет никаких документов, то можете ее просто зарегистрировать, как вновь построенную. Никакой суд для этого не нужен. Нужно просто подать декларацию и зарегистрировать постройку по "дачной амнистии".

Добрый день. Если он не зарегистрирован, то скорее всего придется обращаться в суд. Вам следует обратиться к юристу с документами на индивидуальную консультацию.