Возможно ли перевозить ребенка, пристегнутого только ремнем безопасности, на заднем сидении автомобиля?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, могу ли я перевозить на заднем сидении автомобиля ребёнка, пристёгнутым только ремнём безопасности. Ребёнку 10 лет, рост 151 см, вес 50 кг.?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 22.9 ПДД Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Согласно новым поправкам детям от 7 до 11 лет разрешено находиться на заднем сидении без специально-удерживающих устройств. Подразумевается, что детей от 7 до 11 лет допустимо пристегивать штатными ремнями безопасности.

До 12 лет для перевозки детей обязательно использование либо детских удерживающих устройств, либо специальных средств. В обозримом прошлом и настоящем в данный пункт не вносилось никаких изменений, позволяющих игнорировать использование специальных устройств.