Банк удерживает 50% пенсии на погашение задолженности - что делать?

• г. Железногорск-Илимский

Уже более года с меня удерживают 50% от моей пенсии в счёт погашения задолженности в банк по решению суда, но банк данная сумма не устраивает, и банк грозит продать мою задолженность коллекторам, у меня другого дохода нет кроме пенсии. В праве ли банк так поступать, и что мне делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Игнорируйте как банковских сотрудников, так и коллекторов - они Вам более никто и звать их никак. Вы должны только исполнить решение суда, чем сейчас и занимаются приставы - по 50% будут удерживать до полного погашения суммы, указанной в решении суда

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! С пенсии могут взыскивать до 50% по кредитным долгам. Кроме того, в результате такого взыскания у вас должно оставаться не менее прожиточного минимума. Всё остальное банк волновать не должно. Даже если банк свои угрозы осуществить, то Вы в праве общаться только с приставами.

Здравствуйте.

Банк может отозвать исполнительный лист.

В данной ситуации, если Ваш долг продадут коллекторам, банк ничего не выиграет.

Коллекторам Вы можете ничего не платить, отправляйте их в суд, в любом случае, пенсия Ваш единственный доход.

Здравствуйте, Юрий!

Правовым аспектом для передачи долга является кредитный договор, который Вы заключили с банком.

В одном из его пунктов должно быть оговорено, если заемщик не будет выполнять условия договора и вовремя вносить платежи, что приведет к росту задолженности, банк вправе передать его долг третьему лицу.

Банк оставляет за собой право это сделать в одностороннем порядке, даже не уведомив об этом клиента. Долг отдавать все равно придется. Всего доброго!

Во сколько у вас уже есть судебное решение то вы должны исполнять Именно его и больше ничего не бояться. Даже если банк продаст ваш долг коллекторам коллекторы будут иметь те же самые права которые указаны в судебном решении и не более.