Возможно ли получать пособие по безработице без постоянной прописки? Законодательство и возможные ограничения

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли встать на биржу труда и получать пособие по безработице, если нет постоянной прописки (штампа в паспорте), но есть временная регистрация?

Могут ли они отказать? Если нет, то прошу дать ссылку на закон, в соответствии с которым человек имеет право получить пособие?

Ответы на вопрос (1):

Не можете оформить. Вы можете зарегистрироваться в ЦЗН по месту временной регистрации только в целях поиска работы, без получения статуса безработного и пособия. Так как пособие по безработице платится только по месту жительства, а местом жительства является место постоянной регистрации, а временная регистрация - это место пребывания.

Судебная практика.

По мнению центра занятости, граждане с временной регистрацией должны в судебном порядке установить юридический факт места жительства и только после этого могут подать документы для постановки на учет в качестве безработных. Такой же позиции придерживались Агентство занятости населения Пермского края, а также Роструд.

В защиту прав гражданина районная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным приказа центра занятости о прекращении содействия в поиске подходящей работы.

Ординский районный суд в феврале 2012 года отказал в удовлетворении иска. На это решение прокуратура района внесла апелляционное представление, рассмотрев которое Пермский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и постановил удовлетворить заявления прокурора в полном объеме.

По решению суда гражданин зарегистрирован в качестве безработного со дня своего обращения в центр занятости населения, а кроме того, получил пособие по безработице за весь причитающийся период.