Возможно ли переводить алименты на сберкнижку ребенка вместо платежей жене и как это может помочь в доказательстве выплат

• г. Белинский

Мы с женой развелись 4 года назад, но она за это время не подавала в суд на алименты. Я только отдавал ей деньги в руки. Могу ли я в место перевода денег через почту, перечислять ребенку на сберкнижку каждый месяц как алименты? И если жена подаст в суд на алименты, Смогу ли я доказать, что я платил на эту сберкнижку ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Александр!

До тех пор, пока нет решения суда или соглашения супругов о порядке и размере уплаты алиментов, Вы можете их уплачивать в том порядке, который Вас больше устраивает. Необходимо сохранять доказательства перечисления или передачи денег.

При обращении в суд алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Александр! Вы можете открыть сберкнижку на имя Вашей жены и перечислять тыда ежемесячные платежи. Но при перечислении просите оператора банка, что бы обязательно вносила в назначении платежа "алименты" или "на содержание ФИО", тогда будет все в порядке. И в суде Вы всегда сможете доказать , что Вы не уклонялись от уплаты алиментов, и это были платежи именно в счет алиментов. Удачи!

Александр, алименты выплачиваются не ребенку, а родителю на содержание ребенка!

Согласно ст. 60 ч.2 Семейного кодекса РФ: суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Заметьте, суд вправе, но не обязан.

С уважением