Еще я слышал, что прежде всего должна подать на меня нынешняя моя жена на алименты.

• г. Казань

От первого брака имеется ребенок, плачу 1/4 часть. Сейчас жду прибавления (жду ребенка) от своей жены.

Я слышал что можно уменьшить размер алиментов.

Еще я слышал, что прежде всего должна подать на меня нынешняя моя жена на алименты. И только после этого я должен и могу подать исковое заявление на снижение алиментов.

А возможно ли подача искового заявления так сказать заранее, до рождения ребенка.

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Рамиль!

Да правильно вы в начале пишите такое возможно. Но в конце вы уже пишите не правильно. Вы уже занимаетесь законотворчеством. Так не бывает, вот родится тогда она на вас подаст, что якобы материально ребенка не обеспечиваете. А вы подадите о снижении алиментов, т.к. вам надо уже обеспечивать двоих детей. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Уменьшение размера алиментов производится у мирового судьи, который выносил решение о взыскании алиментов (если бывшая жена не меняла местожительства по месту нахождения ) или по месту ее нынешнего проживания на основании Вашего заявления об уменьшении размера алиментов. То есть необязательно Вашей жене подавать о взыскании с Вас алиментов.