Проблемы с поиском места в детском саду в Якутии - Что делать и куда обратиться?

• г. Якутск

Мы живем в Якутии. Садики у нас относятся" Автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация «Алмазик»" Ребенку в июль будет 4 года. В 2016 году нам дали место в дет. садике, но он нас не устроило т.к. очень далеко (бабушек, дедушек нету да и на такси не наездишься). отказа не писали, сказали не нужно, но и не предупредили что нужно как сейчас выясняется писать ходатайство в профкоме (он распределяет места в компании где работает муж АЛРОСА) и снова вставать в очередь! И как мне сказали все сады в верхнем поселке укомплектованы! Подскажите как действовать в этой ситуации, куда обращаться и какие заявления писать. Т.к. через месяц мы улетаем с ребенком (мне предстоит операция) хотелось бы по приезду пойти в сад ближайший. И мне нужно устраиваться на работу улучшать финансовое состояние семьи!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все подобные вопросы регулируются только местными НПА, поэтому дать Вам точный и однозначный ответ невозможно. Тем более, у вас там какая-то автономная организация.

Как правило, в очередь встают либо - в отделе образования, либо - через сайт "госуслуги. Ру", либо - через МФЦ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.