Можно ли подать на алименты, если брак зарегистрирован в Кыргызстане, а муж является гражданином России? Как это сделать?

• г. Москва

Я гражданка СНГ а муж гражданин России. Брак был зарегистрирован у меня в Кыргызской Республике. Когда муж был в россии ему в местном ЗАГСЕ поставили печать. Теперь мы разводимся, мои дети пока еще граждане Киргизии так как там родились. Могу ли я подать на алименты и как мне это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов - как по месту своего жительства, так и по месту жительства супруга.

Причем указанное заявление возможно подавать и до расторжения брака.

Вы вправе подать иск в мировой суд о взыскании алиментов на лвоих детей. Если удобнее поулчать алименты в России, то здесь и подавайте.