Проблема с кострами - Как решить вопрос с сжиганием мусора и дымом, который затапливает мой частный дом?

• г. Пушкино

Я живу в частном доме. Напротив меня муниципальный двор. Жители этого двора регулярно каждое лето жгут костры в 3-4 метрах от моего дома, сжигают мусор. Весь дым идет ко мне во двор, оседает на подоконниках да и просто дышать все лето дымом нет желания. Костры после себя никогда не гасят водой. Простые уговоры ни к чему не приводят. Есть ли закон о запрете костра в черте города, как их привести к ответственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать жалобу в пожарную инспекцию и прокуратуру. Желательно иметь доказательство своих слов в виде фото или видео, а также свидетелей

Добрый вечер, Ваши соседи нарушают закон. Обращайтесь в местную администрацию, а так же вызывайте участкового для фиксации факта.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) II. Территории поселений 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. 77. Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤