Распределение собственности при разводе - Какие права имеет жена на автомобиль, приобретенный в браке с использованием кредита, погашаемого родителями?

• г. Ростов-на-Дону

В браке с женой были взяты кредит деньги на покупку автомобиля. Автомобиль был куплен полностью за счет кредита. Но кредит платили и платят мои родители. Имеет ли жена на 50 процентов авто при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При разделе имущества супруг претендует на половину имущества, в данном случае если автомобиль останется Вам, супруга претендует на половину его стоимости. В данном случае факт оплаты кредита за авто Вашими родителями никакой роли не сыграет.

Любое имущество приобретенное супругами в браке является их совместно нажитым имуществом статья 34 Семейного Кодекса. Так что жена при разводе имеет право на 50%

Кредитный договор то оформлен не на ваших родителей посоветовал бы вам с женой подписать соглашение по данному авто, что оно останется вашим.