Конфликт на премене - Сын 11 лет разбил однокласснику ребра локтем - кто виноват?

• г. Екатеринбург

Сыну 11 лет, ударил однокласнника в школьной потасовке на премене локтем в спину, у мальчика оказался перелом ребер! Учительница мне по телефону сообщает и говорит готовьтесь к разберательству. Я в шоке! Как быть? Чья вина?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья.

Вина школы прежде всего в данной ситуации. Школа не только отвечает за обучающий процесс, но и за безопасность детей в школьные часы (в том числе и на переменах).

Здравствуйте.

Идите в школу, разговаривайте со своим сыном. Если родители мальчика подадут заявление-Вас вызовут на административную комиссию и будут разбираться там.

Учительница прислала мне по эл.журналу адрес и тел. родителей пострадавшнго мальчикаи сказала "разбирайтесь". Как поступить? Куда мне обратиться?

Здравствуйте, пытайтесь решить вопрос с родителями мальчика в добровольном порядке. Если они обратятся заявлением, то вашего сына поставят на учет. Кроме того, нужно разбирать ситуацию детально, почему вообще все это произошло.

Удачи вам и всего наилучшего

К родителям обращайтесь и к руководству школы также. Школа отвечает за ребенка, пока он находится в ней. Вашего ребенка могут поставить в ПДН на учет, а родители пострадавшего потребуют возместить моральный вред. Но, Вы тоже жалобу на безответственное поведение учителей в школе напишите в Управление образования. А со своим ребенком разберитесь. Драться нельзя. Воспитывать его надо.

Написать претензию руководству школы.

Школа отвечает за безопасность учеников прежде всего.

Школа обязана была исключить потасовку.

Еще не известно, каким образом была получена травма (всё лишь со слов).

Вот именно, что все лишь со слов. В школе все быстренько перекинули на родителей, на детей. Как правильно оформить претензию?

Вначале разберитесь, посмотрите медицинские документы, представленные родителями. А претензию - исходя из ситуации подробно, в чем виновата школа, по-Вашему мнению и пр.

Претензия пишется в свободной форме (можно опереться на закон об образовании, внутренние документы школы). Не позволяйте школе скидывать с себя ответственность, Вы вручаете ребенка на учебные часы и школа обязана отвечать за безопасность детей.