Получение пенсии по выслуге лет с опытом 23 года и 11 месяцев - могут ли подать документы в 48 лет или нужно дождаться пенсионного возраста?

• г. Владикавказ

Мне 48 лет стаж госслужбы 23 года и 11 месяцев могу ли я подать документы на получение пенсии по выслуге лет или нужно дождаться пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет пенсию вам пока не назначат, для этого нет оснований. И время для выхода на пенсию не подошло. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Пенсию за выслугу лет госслужащему устанавливают при одновременном наличии следующих условий:

Стаж гос. службы не меньше 15 лет

Увольнение со по одному из оснований:

сокращение штата гос. служащих или ликвидация федеральных органов;

увольнение с должностей, в связи с прекращением лицами своих полномочий;

достижение максимального возраста;

вследствие плохого состояния здоровья, которое препятствуют продолжению службы;

увольнение по своему желанию в связи с уходом на пенсию.

11 мая 2016 года Г Д России в третьем чтении был принят закон, который увеличивает пенсионный возраст госсужащих до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Кроме этого, чтобы получить государственную пенсию за выслугу лет, госслужащим необходимо отработать 20 лет, вместо установленных ранее 15.