Может ли судебный исполнитель описывать имущество без решения суда и повестки?

• г. Екатеринбург

Мне вчера пришла смс от судебного исполнителя что приедет и будет описывать имущество но решения суда не было и повестки в суд тоже не было имеет ли он право приезжать и описывать имущество.

Ответы на вопрос (5):

Это возможно коллекторы таким образом Вас запугивают, тем самым подталкивая Вас для оплаты долга. Не обращайте на них внимание, судебные приставы не пишут смс, они могут направить в Ваш адрес постановление о начале исполнительного производства.

Здравствуйте! Прежде, чем предпринимать исполнительные действия Вас обязаны ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения решения суда. В противном случае действия судебного пристава незаконны. Можете не открывать.

Имеет право. Возможно, решение суда было вынесено без Вашего участия. Такое бывает, если Вы не были надлежаще извещены о судебном процессе или не получили повестку. Проверьте в базе судебных приставов, действительно ли на Вас числится долг. По возможности, как можно скорее посетите отдел службы судебных приставов-исполнителей по месту жительства и ознакомьтесь с исполнительным производством. Обжалуйте решение суда, на основании которого оно возбуждено и просите пристава приостановить исполнения решения в связи с его обжалованием.

Если решение суда было, то имеет право на основании исполнительного производства. В вашем случае, полагаю, это не приставы, а коллекторы. Можете никого не пускать. И обратитесь к приставам, уточните, заведено ли против вас какое-либо исполнительное производство.

Здравствуйте, скорее всего это были коллекторы, если не было судебного приказа, не пускайте никого в дом. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания