Отказ в досрочном погашении кредита и отказ в снятии навязанной страховки - правомерное действие или нет?

• г. Ростов-на-Дону

2 мая жена взяла кредит в ОТП банке. Навязали обязательную страховку. Сегодня,6 мая хотела досрочно погасить кредит и отказаться от страховки. На досрочное погашение получила отказ, сказали, что полное досрочное погашение возможно не раньше как через 14 дней после получения кредита. И на отказ от страховки я то же получила отказ. Сказали, что банк этим не занимается. Я должна ехать в компанию страховую и там отказываться от страховки. Скажите пожалуйста, сотрудник банка права или нет? Первое, это то,что я сейчас не могу досрочно погасить кредит? И второе, это то,что банк не снимает навязанную страховку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Тут нужно смотреть кредитный договор ст. 8189,820 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Подавать заявление о расторжении договора страхования и требование вернуть страховую премию необходимо именно в страховую компанию, а не в банк. Правила досрочного расторжения договора указаны в самом тексте договора. Перечитайте его внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Внимательно прочитайте условия Вашего кредитного договора. В соотвествии со ст.810 ГК РФ Вы обязаны педупредить о досрочном погашении за 30 дней, если иное не установлено договором.

Что касается договора страхования, то наверное, Вы его действительно заключили не с банком, а со страховой компанией. В таком случае и расторгать договолр придется в страховой компании, а не в банке.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть 5 рабочих дней на отказ от страховки, направьте отказ и в банк и в СК - и получите возврат. Не нужно нигде ходить и умолять.

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли кредит в отп банке на сумму 45000 руб нам в обязательном порядке втиснули страховой сертификат на сумму 10000 руб,, кредит взяли 30.12.2015 сейчас мы решили досрочно погасить кредит и отказаться от страховки нам сотрудник банка сказал что страховка не возвращается и если у вас есть вопросы звоните сами в страховую компанию юрист 24.. Подскажите правомерно ли это и можем мы расторгнуть страховку и отказаться от сертификата при досрочном погашении кредита? Спасибо.

Взяла кредит в ОТП-банке. Навязали страховку в размере 15 000, кредит на 1,5 года. Сотрудник банка сказала, что страховку можно будет вернуть при досрочном погашении. Скажите пожалуйста, ждать ли досрочного погашения, или можно сейчас как то от нее отказаться и вернуть деньги?

Взял кредит потребительский в банке МТС, навязали страховку от НС, смерти и потери дохода, которые добавлены в сумму кредита. В договоре на оказание страховых услуг сказано что я могу досрочно прекратить действие договора, но в банке говорят что списание с основного долга по кредиту не будет, просто сказали что страховки не будет и все. Даже если я досрочно погашу кредит. Можно ли через суд обязать банк списать деньги за страхование при отказе от страховки или при досрочном погашении кредита?

В банке Реннисанс взял кредит в которую входила страховка. Самое интересное, при досрочном погашении нужно было ещё и погашать страховку, которая составляла 30% от кредита. Банк при оформлении кредита при досрочном погашении обещали возврат страховки за досрочно погашенный кредит. Погасил. Страховая компания Реннисанс Жизнь выплатила только премиальных 2%, а остальную сумму сказали забудь. А зто около 42000 рублей. Что делать? Права ли страховая компания и банк?

Я, Диденко Геннадий Александрович, из г. Майкопа, Республики Адыгея 14.09.2014 года в ПАО Национальный Банк "Траст" взял потребительский кредит. При оформлении кредита сотрудник банка заявила, что если откажусь от страховки, банк в кредите откажет, т.е. навязала страховку (есть свидетель). Я досрочно 6.04.2015 года погасил кредит. Но сотрудники банка отказались вернуть страховку. Возможно оспорить их отказ и заставить Банк вернуть страховку.

С Уважением, Диденко Г.А..

10 дней назад взяла кредит в банке и навязали страховку. Сегодня ездила в банк хотела отказаться от страховки т.к в течении 30 дней после взятия кредита можно это сделать но мне отказали в этом. Сказали обращаться в электронном виде в страховую компанию. Законно ли их действия? И как мне дальше поступать?

Хочу погасить досрочно кредит, в банке, вместе с кредитом навязали три страховки, страховка в путешествие, страхование жилья

Банк утверждает, что при досрочном погашении они нет возвращаюсь неиспользованные дни страховки, так ли это? Имеют ли они такое право? Или по законодательству они обязаны вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке телевизора в кредит (кредит оформлен в банке Сетелем) по программе 0-0-24 сотрудники банка навязали страховку в размере 9 тыс, выдав неполную информацию про досрочное погашении кредита. Когда возник вопрос спустя 3 месяца о досрочном погашении кредита сотрудники горячей линии банка Сетелем опровергли эту информацию и сказали что вам страховка не будет возвращена. А это было обязательным условием взятия кредита. Могу ли я обжаловать действия сотрудников банка и получить обещанную страховую сумму?

Вопрос по кредиту, пол года назад взял кредит в банке и мне навязали страховку мол без неё не как! На днях узнаю что она не обязательна, пошёл в банк чтоб отказаться от страховки, мне сказали что после 14 дней с момента получения кредита нельзя отказываться! Что делать?

Возможно ли вернуть страховку навязанную банком при получении кредита, на руки получила 270000, а страховка 84000, без страховки кредит не выдавали, кредит брала в 2016 г. в Лето-банке, а страховка ВТБ страхование, сейчас уже банк называется Почта-банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение