Отказ в досрочном погашении кредита и отказ в снятии навязанной страховки - правомерное действие или нет?

• г. Ростов-на-Дону

2 мая жена взяла кредит в ОТП банке. Навязали обязательную страховку. Сегодня,6 мая хотела досрочно погасить кредит и отказаться от страховки. На досрочное погашение получила отказ, сказали, что полное досрочное погашение возможно не раньше как через 14 дней после получения кредита. И на отказ от страховки я то же получила отказ. Сказали, что банк этим не занимается. Я должна ехать в компанию страховую и там отказываться от страховки. Скажите пожалуйста, сотрудник банка права или нет? Первое, это то,что я сейчас не могу досрочно погасить кредит? И второе, это то,что банк не снимает навязанную страховку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Тут нужно смотреть кредитный договор ст. 8189,820 ГК РФ.

Доброго времени суток! Подавать заявление о расторжении договора страхования и требование вернуть страховую премию необходимо именно в страховую компанию, а не в банк. Правила досрочного расторжения договора указаны в самом тексте договора. Перечитайте его внимательно.

Здравствуйте. Внимательно прочитайте условия Вашего кредитного договора. В соотвествии со ст.810 ГК РФ Вы обязаны педупредить о досрочном погашении за 30 дней, если иное не установлено договором.

Что касается договора страхования, то наверное, Вы его действительно заключили не с банком, а со страховой компанией. В таком случае и расторгать договолр придется в страховой компании, а не в банке.

Удачи Вам.

У вас есть 5 рабочих дней на отказ от страховки, направьте отказ и в банк и в СК - и получите возврат. Не нужно нигде ходить и умолять.